財報分析 - Ch05 流動性分析之基本要素作業

第一題

個別認定法

  • 1/1 進貨,單位 55 元,共 4000 個
    • 3/15 銷出 3000
    • 4/12 銷出 1000
  • 2/8 進貨,單位 60 元,共 7000 個
    • 3/15 銷出 3000
    • 4/12 銷出 2000
    • 剩下 \(2000*60=120000\)
  • 5/30 單位 70 元,進貨 9500
    • 9/30 銷貨 5500
    • 剩下 \(4000*70=280000\)
  • 7/13 單位 75 元,進貨 3500
    • 12/2 銷貨 2500
    • 剩下 \(1000*75 = 75000\)
  • 10/3 單位 70 元,進貨 1500
    • 12/2 銷貨 1500
  • 銷貨成本 \(\)
  • 期末存貨 \(120000+280000+75000=475000\)
  • 可供銷售商品總額 \(55*4000+7000*60+9500*70+75*3500+70*1500=1672500\)
  • 銷貨成本 \(1672500 - 46500 = 1197500\)
  • 銷貨成本 = 期初存貨 + 本期進貨 - 期末存貨

加權平均法

  • 1/1 進貨 \(4000*55=220000\) @55
  • 2/8 進貨 \(220000+7000*60 = 640000\) @58.18
    • 3/15 銷貨成本 \(6000*58.18 = 349080\)
    • 4/12 銷貨成本 \(3000*58.18 = 174540\)
  • 5/30 進貨 \([640000 - 349080 - 174540] + 9500 *70 = 781425\) @67.95
  • 7/13 進貨 \(781425 +3500 * 75 = 1043925 \) @69.59
    • 9/30 銷貨成本 \(5500*69.59=382745\)
  • 10/3 進貨 \([1043925-382745] + 1500 * 70 = 766105\) @69.65
    • 12/2 銷貨成本 \(4000*69.95 = 278600\)
  • 期末存貨 \((11000-4000) * 69.65 - 487550\)
  • 總銷貨成本 \(349080 + 174540 + 382745 + 278600 = 1184965 \)

第二題

  • 流動資產 / 流動負債 = 2.5
    • \(流動資產 = 400000 + 800000 + 300000 = 1500000 \)
    • \(流動負債 = 1500000 / 2.5 = 600000\)
    • \(速動資產 = 1500000 - 300000 = 1200000 \)
    • \(速動比率 = 1200000 / 600000 = 2 \)

第三題

  • CA 流動資產、CL 流動負債、QA 速動資產
  1. 流動比率不變、速動比率減少
  2. 流動比率上升、速動比率降低,通常將流動比率設定為 2、速動比率設定為 0.5,然後去調整
  3. 流動比率降低、速動比率降低
  4. 流動比率降低、速動比率降低

第四題

  1. 流動比率
    • 流動資產 \(20000+12000+56000+70000+25000 = 183000\)
    • 流動負債 \(120000\)
    • \(183000 / 120000 = 1.525\)
  2. 速動比率
    • 速動資產 \(20000+12000+56000=88000\)
    • \(88000 / 120000 = 0.73\)
  3. 現金對流動資產比率
    • 公式 \(現金比率=( 現金+等值現金、有價證券等) / 流動資產\)
    • \(現金 = 20000+12000 = 32000 \)
    • \(32000 / 183000 = 0.1749 \)
  4. 存貨週轉天數
    • \(70000 + 85000 / 2 = 112500\)
      平均存貨 = (期初存貨+期末存貨) ÷ 2
    • \(2780000 / 112500 = 35.87\)
      存貨周轉率 (次/年) = 營業成本 ÷ 平均存貨
    • \(365 / 35.87 = 10.18\)
      存貨周轉天數 = 365天 ÷ 存貨周轉率
  5. 應付帳款遞延支付期間
    • \((120000 + 110000) / 2 = 125000 \)
      平均應付存款 = (期初應付存款+期末應付存款) ÷ 2
    • \(2780000 / 125000 = 24.17\)
      應付帳款遞延支付周轉率 (次/年) = 營業成本 ÷ 平均應付存款
Select a repo