# INTRODUCTION A LA SOCIOLOGIE POLITIQUE - TRAVAUX DIRIGES 2023
**Licence 1 - Science Politique - UCO Nantes - 2022-2023**
https://hackmd.io/@od8934/TDsociopo/
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**Ce document est accessible en écriture, en lecture et sans inscription à toute personne ayant connaissance de son URL** (non indexée par les moteurs de recherche).
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**Si vous n'êtes pas à l'aise avec cet outil, ce (petit) [tutoriel](https://pad.lamyne.org/utiliser-codimd) est à votre disposition !**
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Cet espace rassemble **tous les documents & ressources** proposés par les enseignant.es et les étudiant.es dans le cadre du TD de sociologie politique (licence science politique - UCO Nantes)
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## Objectifs
Les 8 séances de TD dialoguent avec le cours magistral via la lecture et discussion approfondie d’environ deux textes par séance, liés aux thématiques centrales du cours magistral. Chaque séance vise à faire maîtriser les principales questions de la sociologie politique et à vous entraîner à la lecture des textes académiques tout en gardant un regard critique.
Le cours se déroulera sous un format séminaire. Concrètement, les étudiant.e.s seront divisé.e.s en 7 groupes de 4 à 5 étudiant.e.s qui devront tour à tour **animer une séance de TD**. Elles.Ils devront présenter les principaux enjeux et questionnements de la séance en analysant (et en confrontant) les textes de la séance. Surtout, les étudiant.e.s sont vivement invité.e.s à susciter une discussion scientifique auprès de leurs camarades.
Un autre groupe d’étudiant.e.s sera chargé d’être les « **contre-exposant.e.s** », dix à quinze minutes leur seront accordées pour qu’elles.ils discutent à leur tour les textes et apportent éventuellement des compléments ou des contre-points par rapport à la présentation du groupe animateur de séance.
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* Lecture de textes académiques, perspective critique et lien avec des questions contemporaines et d'actualité
* Pratique du débat ouvert, travail sur l'expression orale et la mise en oeuvre et en action d'arguments et de questions
* Mise en discussion de l'ensemble de la classe
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## Evaluation
Les TD exigent un travail régulier de la part des étudiant·e·s en amont de chaque cours. Chaque séance consiste d’une discussion des textes obligatoires et d'une mise en débat - échanges avec le reste du groupe. La participation constante et active est exigée.
La note orale sera divisée en trois composantes :
• Une note sur 10 portant sur la qualité de l’animation de la séance
• Une note sur 5 portant sur la qualité de « contre-exposant »
• Une note sur 5 de participation orale active au cours des séances
## Groupes
TD1
Groupe 1 - Séance 2: Clémence, Manon, Juliette, Alice
Groupe 2 - Séance 3: Pierre, Bastien, Paul, Clément
Groupe 3 - Séance 4: Anatole, Salomé, Benjamin
Groupe 4 - Séance 5: Lianna, Alma, Manon, Chloé, Aurore
Groupe 5 - Séance 6: Yoann, Maiwenn, Enzo, *Célestin*
Groupe 6 - Séance 7: Paul, Marion, Zoé et Malcolm
Groupe 7 - Séance 8: Antoine, Simon, Valentin, Thomas
TD4
Groupe 1 - Séance 2: Juliette, Margot, Iris, Maxence
Groupe 2 - Séance 3: Samuel, Mehdi, Louis, Solal
Groupe 3 - Séance 4: Elisa, Amélie, Ines, Juliette
Groupe 4 - Séance 5 : *Mathilde*, Lucie, Basile
Groupe 5 - Séance 6: Salomé, Malou, Leïla
Groupe 6 - Séance 7: Manon, Apolline, Ambre
Groupe 7 - Séance 8: Gabin, Tom, Auguste, Etienne
## Lectures obligatoires et personnelles
Pour chacune des séances, deux lectures obligatoires vous sont proposées. Elles sont complétées ensuite de textes facultatifs et autres ressources proposés par les enseignant.e.s **ET les étudiant.es.** N'hésitez pas à y mettre les ressources que vous jugerez importantes pour le cours.
## Séance 1 – Sociogenèse et mutations de l’Etat
*Lecture obligatoire*
Pierre Rosanvallon, *La crise de l’Etat-providence*, Paris, Seuil, 1981, pp. 7-55.
*Lecture complémentaire*
Entretien avec Loïc Wacquant, "L'État-pénitence tend à se substituer à l'État-providence" http://www.homme-moderne.org/societe/socio/wacquant/peniten.html
[Synthèse de la séance en cliquant ](https://drop.infini.fr/r/4R6SVCnddb#vYyj7svO3WQL4NGjOII5J5+ZrUkxIqO+sVaK8EJG1TI=)
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*Autres ressources proposées par l'enseignant.e*
**L'Etat comme monopolisation de la violence (Elias)**
Weber, Max, Le savant et le politique, UGE, coll. 10-18, 1982
Elias, Norbert, La civilisation des moeurs, Presse-pocket, 1976
**L'Etat comme bureaucratie rationnelle légale (Weber)**
Foucault, Michel, Surveiller et punir, Gallimard, coll. TEL, 1975
Foucault, Michel, Du gouvernement des vivants, Cours au Collège de France. 1979-1980, EHESS, Gallimard, Seuil
**Pour aller plus loin**
Nahi, Pregnon Claude, L’État et le monopole de la coercition: vers la fin du mythe?. ADILAAKU. Droit, politique et société en Afrique, 1(2), 7-26, 2019, URL [https://www.revues.scienceafrique.org/adilaaku/texte/nahi2019/]
Loubet del bayle, Jean-Louis, Vers une monopolisation policière du contrôle social? Cahiers de la sécurité intérieure, 44, 2001, URL [http://classiques.uqac.ca/contemporains/loubet_del_bayle_jean_louis/vers_monopolisation_policiere/vers_monopolisation_policiere_texte.html.]
Violences policières et judiciaires:
Rencontre avec l’avocat Raphaël Kempf https://lundi.am/Violences-judiciaires
*Ressources proposées par les étudiant.es*
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## Séance 2 – Genèse des partis politiques
Bernard Manin, « Chapitre 6. Métamorphoses du gouvernement représentatif » des *Principes du gouvernement représentatif*, Flammarion, 1995.
Frédéric Sawicki, « Les partis politiques sont-ils voués à disparaître ? », Daniel Gaxie, Willy Pelletier (dir.), *Que faire des partis politiques ?*, Editions du Croquant, 2018, pp.289-308.
*Texte ressource*
Eric Agrikoliansky, « Première partie : Les partis en perspective », *Les partis politiques en France*, 3ème édition, Armand Colin, 2015, pp.7-26.
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*Ressources proposées par l'enseignant.e*
Articles de l'Observatoire des inégalités:
https://www.inegalites.fr/Mandats-locaux-les-femmes-plus-nombreuses-sauf-aux-postes-de-direction?id_theme=19
https://www.inegalites.fr/L-origine-sociale-des-elus-ne-reflete-pas-la-societe-meme-au-niveau-local?id_theme=19
*Pour développer les enjeux autour de la "démocratie du public"*:
**Focus sur les médias**
Le Printemps arabe et les médias sociaux https://www.cairn.info/revue-politique-etrangere-2012-1-page-99.htm
**L'open government: un essai de transparence, de participation et de collaboration**
https://datactivist.coop/poitiers-opengov/opengov.html#4
https://fr.wikipedia.org/wiki/Open_Government_Initiative
*Ressources proposées par les étudiant.es*
https://serendipite.kessel.media/posts/pst_c0643f078a6a425d9c49e9bb32d8d0ba/serendipite-4-fevrier-2023-refuser-de-parvenir
article signé Anne Pédron-Moinard : "refuser de parvenir"
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## Séance 3 – Les partis politiques à l’épreuve des primaires
Rémi Lefebvre et Eric Treille, « Introduction. Vers une primarisation de la vie politique française ? », *Les primaires ouvertes en France. Adoption, codification, mobilisation*, Presses Universitaires de Rennes, 2016.
Rémi Lefebvre, « Quel avenir pour les primaires… et les partis ? », *Les primaires : de l’engouement au désenchantement ?*, La Documentation française, 2020, pp.155-185.
*Texte ressource*
Goulven Boudic, « Les primaires, créatures des partis », Place Publique, n°61 2017/1, pp.150-153.
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*Ressources proposées par l'enseignant.e*
**Ouverture sur la question des médias et de la démocratie:**
* Serge Halimi & Pierre Rimbert, "Hanouna, la gauche et les médias", *Le Monde diplomatique*, Janvier 2023,
Grands médias : y aller ou pas ? Tous ceux qui désirent changer le monde ont un jour affronté ce dilemme. D’un côté, la nécessité de populariser les luttes, l’extase de la visibilité. De l’autre, la soumission aux normes journalistiques et l’engrenage de la politique-spectacle.
* Aude Dassonville, "Les insultes de Cyril Hanouna au député Louis Boyard valent à C8 une amende record", *Le Monde*, samedi 11 février 2023.
*Ressources proposées par les étudiant.es*
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## Séance 4 – La participation politique
Fillieule Olivier, Tartakowsky Danielle (dir.), *La manifestation*, Presses de Sciences Po, 2008, pp. 91-127.
Céline Braconnier, Jean-Yves-Dormagen, « Première partie. Constats de démobilisation », *La démocratie de l’abstention*, Gallimard, 2007, pp. 31-96.
*Texte ressource*
Erik Neveu, « I. Qu'est-ce qu'un mouvement social ? », Érik Neveu (dir.), Sociologie des mouvements sociaux, La Découverte, 2011, pp. 5-26.
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*Ressources proposées par l'enseignant.e*
Démocratie(s) ? — #DATAGUEULE https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=RAvW7LIML60
Dossier sur la participation politique:
https://www.cairn.info/revue-idees-economiques-et-sociales-2013-3.htm?ora.z_ref=cairnSearchAutocomplete
https://theconversation.com/primaire-populaire-ric-tirage-au-sort-la-participation-est-elle-la-solution-148584
La participation politique à l'heure d'internet:
https://silogora.org/internet-revolutionne-t-il-la-participation-politique/
https://usbeketrica.com/fr/article/face-a-l-abstention-des-jeunes-faisons-d-internet-le-nouvel-eldorado-de-la-democratie
Films documentaires:
**La Cité politique**, de Florence Gatineau Sailliant-Bex
En 2014 et 2015, Florence Gatineau Sailliant-Bex, réalisatrice, sillonne la région parisienne et suit principalement quatre jeunes engagés en politique, alors en campagnes électorales. Militants tant sur des listes de gauche que des listes de droite mais désirant se coordonner entre eux, ces jeunes issus des quartiers populaires se heurtent à un plafond de verre et parfois à un racisme crasse, aux codes et à l’inertie politiques, à la réalité de la différence entre les classes sociales… À la fois citoyens engagés et néophytes en politique, ils dressent le bilan de leur expérience cinq années plus tard. D’une grande probité, La Cité politique donne à voir et à entendre les lointains héritiers de la Marche pour l’égalité.
*Ressources proposées par les étudiant.es*
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## Séance 5 – Les professionnel.le.s de la politique (1)
Daniel Gaxie, « L’autonomie des représentants », *La démocratie représentative*, Montchrétien, 1993, pp. 91-145.
Laurent Godmer, Guillaume Marrel, « Chapitre 7. Que font vraiment les professionnels de la politique ? L’agenda électronique et l’emploi du temps d’une élue régionale », Alice Mazeaud (dir.), *Pratiques de la représentation politique*, Presses Universitaires de Rennes, 2014.
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*Ressources proposées par l'enseignant.e*
Focus sur la féminisation du personnel politique en France:
https://www.inegalites.fr/place-femmes-polique
et sur le sexisme en politique:
https://www.francetvinfo.fr/france/l-evolution-des-femmes-en-politique_890353.html
https://www.slate.fr/story/227296/chapeau-pantalon-longue-lutte-femmes-politiques-habiller-comme-elles-veulent-sexisme
*Ressources proposées par les étudiant.es*
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## Séance 6 – Les professionnel.le.s de la politique (2)
Julien Boelaert, Sébastien Michon, Etienne Ollion, « Chapitre 3. Le temps long de la politique », *Métier : député. Enquête sur la professionnalisation de la politique en France*, Raisons d’Agir, 2017, pp. 65-103.
Louise Dalibert, « Les « vies d’après » des députés français. Des reconversions professionnelles lucratives limitées », Revue française de science politique, vol. 71, no. 1, 2021, pp. 97-117.
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*Ressources proposées par l'enseignant.e*
Sur le cumul des mandats en Europe: https://books.openedition.org/apu/23825?lang=fr
*Ressources proposées par les étudiant.es*
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## Séance 7 - La politique au prisme de la psychologie et des émotions
Marcel Mauss. « Essai sur le don. Forme et raison de l’échange dans les sociétés archaïques », *Sociologie et anthropologie*. Paris : PUF, 1968 [1923- 1924], chapitre 2 (extraits)
Françoise Daucé, Gilles Favarel-Garrigues, et Élise Massicard. « Chapitre 6. La ‘société civile’ dans l’ordre autoritaire : perspectives croisées sur le monde associatif en Russie et en Turquie », in Pascal Bonnard et al. (dir.) *Faire, défaire la démocratie*, Karthala, 2021, p. 189–216.
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*Ressources proposées par l'enseignant.e*
Actualités en France - Le contrat d'engagement républicain : https://www.radiofrance.fr/franceculture/podcasts/sous-les-radars/contrat-d-engagement-republicain-les-associations-sous-pression-2423668
Michel FOUCAULT, Cours au Collège de France: https://www.radiofrance.fr/franceculture/cours-de-michel-foucault-au-college-de-france-5-5-la-societe-civile-8538457
Faut-il défendre la société? Foucault et le problème de la société civile: https://www.cairn.info/revue-vacarme-2006-1-page-158.htm
*Ressources proposées par les étudiant.es*
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## Séance 8 – Au-delà de l’hexagone
Nicolas Delalande et Blaise Truong-Loï. « Chapitre 7. La fabrique des États-nations (Allemagne, Italie, Japon) » In *Histoire politique du XIXe siècle*, Presses de Sciences Po, 2021, p. 197–230.
Michèle Weinachter. « L’AfD radicalisée, en léger recul, confirme son ancrage dans le paysage politique allemand – en particulier à l’Est », Allemagne d’aujourd’hui, 238 (4), 9 décembre 2021, p. 131–44.
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*Ressources proposées par l'enseignant.e*
*Ressources proposées par les étudiant.es*
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