# TD - QUESTIONNAIRES EN LIGNE MASTER 1
## DÉCOUVERTE D'UNE PLATEFORME DE PROGRAMMATION : LIME SURVEY
Au cours des 2 séances de TD, vous découvrirez ici des éléments de formation au questionnaire en ligne.
Tout ce dont vous avez besoin pour ce TD se trouve sur cette page.
Plusieurs courtes vidéos à regarder à votre rythme seront utilisées pour le TD.
L'évaluation sera une question courte visant a évaluer votre compréhension de l'outil.
Pour toutes questions, n'hésitez surtout pas à me soliciter lors des séances de TD.
# **OBJECTIFS** :muscle:
L’objectif de ce TD est d’acquérir des compétences en programmation de questionnaires avec la plate-forme **[LIME SURVEY](https://questionnaires.univ-nantes.fr/index.php/admin/authentication/sa/login)**.
OU ce lien juste pour le TD lorsque le premier lien ne fonctionne pas :
https://questionnaires-maj.univ-nantes.fr/
:warning: :warning: **ATTENTION** :warning: :warning:
:warning: :warning: **IL EST TRÈS TRÈS IMPORTANT DE SE CONNECTER AVEC VOTRE IDENTIFIANT UNIV-NANTES** :warning: :warning:
Il s’agit d’une plate-forme en ligne, sur laquelle vous pouvez vous connecter avec vos identifiants de l’Université puisque l’Université dispose d’une licence Lime Survey.
Les compétences que vous allez acquérir ici peuvent facilement être utilisées dans le cadre d’autres programmations de questionnaires comme [Qualtrics](https://www.qualtrics.com/fr/acces-gratuit/).
:strawberry: Nous allons donc créer un questionnaire en ligne dans le cadre de ces séances de TD.
Au fur et à mesure, vous aurez de nouvelles consignes qui vous permettront, à la fin, d'avoir un questionnaire partageable et de récolter quelques données.
L'objectif est que vous soyez capables de mener un questionnaire du début à la fin donc de la création du questionnaire à l'analyse des données. Vous devrez arriver, à l'issue de la dernière séance, à récolter quelques données (pour cela vous pourrez faire passer le questionnaire à 2 ou 3 personnes de votre entourage).
Maintenant que nous y voyons un peu plus clair sur les objectifs de ce TD, nous allons pouvoir commencer à découvrir la plateforme Lime Survey (je dirai LM pour *Lime Survey* à partir de maintenant)
# PARTIE 1 : Découverte de la plateforme
1° ÉTAPE. Je vous propose, pour commencer, de regarder cette vidéo de présentation de LM :
https://www.youtube.coM/watch?v=mC5rMW1SULY&t=42s
2° ÉTAPE. Vous allez maintenant vous connecter, avec votre identifiant de l'Université.
:warning: :warning: **Attention** :warning: :warning:
Si vous vous créez un nouvel identifiant avec une autre adresse mail perso **vous aurez des problèmes d'enregistrement des données** + **vous n'aurez pas accès** à toutes les fonctionnalités (ce type de plateforme en ligne n'est pas franchement libre, tout est payant, on verra les limites de ce type de fonctionnement en CM).
Connectez-vous via ce lien : https://questionnaires.univ-nantes.fr/index.php/admin/authentication/sa/login
**OU** ce lien juste pour le TD lorsque le premier lien ne fonctionne pas :
https://questionnaires-maj.univ-nantes.fr/
3° ÉTAPE. Une fois connecté, prenez le temps de vous familiariser avec le site. Allez explorer les différents onglets.
4°ÉTAPE. Vous allez maintenant vous lancer dans la création du questionnaire.
Pour cela, je vous propose de regarder de nouveau une vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=AhTwZwq0tWE
Nous allons réaliser un questionnaire (relativement cohérent avec la situation actuelle), sur la perception de la vie d'étudiant·e en situation de pandémie COVID-19. Ce questionnaire sera composé de différentes questions, que nous ajouterons au fur et à mesure des TD, ainsi que de données démographiques (âge, sexe, lieu d'habitation...)
5°ÉTAPE. Aujourd'hui vous allez insérez dans votre questionnaire. **Tout ce qui est indiqué en *italique* peut être réutilisé tel quel dans votre questionnaire**:
* **Le titre du questionnaire** que les participant·es verront : *Être étudiant·e et confiné·e*
* **Une description du questionnaire** : Indiquez en quelques mots/phrases dans quel cadre vous menez cette étude, de quoi il s'agit)
"*Bonjour à toutes et tous,
Tout d'abord, merci beaucoup pour votre intérêt pour cette étude.
Nous sommes un groupe de chercheur·euses à Nantes Université qui menons actuellement une étude sur le ressenti de la vie d'étudiant·e en période de confinement*.
*Accepteriez-vous de répondre à cette enquête qui permettra d'améliorer les conditions à l'université en période de crise sanitaire ?*
*Si vous avez 18 ans ou plus et que vous êtes étudiant·e, nous vous proposons de répondre à quelques questions, cela prendra environ 15 minutes.*
*Avant de commencer, il est important de signaler que les réponses données à cette enquête sont anonymes et strictement confidentielles. Il n’y a pas de bonne ou de mauvaise réponse et vous êtes libre d’interrompre le questionnaire quand vous le souhaitez sans avoir à vous justifier et sans conséquence quelle qu'elle soit. Essayez, autant que possible de répondre de manière spontanée et le plus sincèrement possible à chaque question. Si c'est possible pour vous, essayez de répondre dans un endroit calme et seul·e. Ne passez pas trop de temps pour chaque question.*"
* **Le formulaire de consentement**: Après avoir expliqué aux participant·es qu'il·elles pourraient arrêter l'étude à tout moment, les participant·es vont devoir cocher une case qui indiquera qu'ils·elles acceptent de participer à l'expérience.
"*La participation à cette étude est entièrement volontaire. Sachez que même si vous décidez de compléter ce questionnaire, il est possible d'arrêter à tout moment de le remplir*" "*En cochant cette case, vous acceptez de participer à l'étude.* "
* **Le recueil de données démographiques** : Sexe et/ou genre, Âge, et Université de rattachement.
**Sexe** : ""*Vous êtes*"" : *"Homme", "Femme", "Intersexe", "Ne souhaite pas répondre"*
Pour la question du sexe et/ou genre veillez à ne pas être discriminant. Pour le sexe, vous pouvez proposer au participant·es la réponse "femme", "homme", "intersexe" et "ne souhaite pas répondre". Pour la question du genre vous pouvez proposer la réponse "femme", "homme", "androgyne" "ne souhaite pas répondre". ATTENTION, le choix de poser la question du sexe et/ou du genre dépend du sujet étudier. Ici nous nous concentrerons sur le sexe)
**Âge** : *Quel est votre âge* ? de 18 à 110 avec slider.
**Université de rattachement**: *"À quelle Université étudiez-vous ?"* Réponse texte libre
Pour l'ajout de ces questions je vous laisse regarder, au besoin, les vidéos prévu pour le TD 2. **Essayer vraiment d'explorer et de trouver par vous même**, n'utilisez les vidéos qu'après avoir chercher. Cela va vous permettre de vous souvenir -de manière durable- comment faire.
Veillez à nommer vos questions de manière explicites (partie nommée CODE), par exemple, nommer la question sur l'âge "AGE", ou le formulaire de consentement "CONSENTEMENT", nous verons plus tard pourquoi ceci est vraiment utile pour analyser les données.
:clap: Bravo, votre questionnaire existe, il prend maintenant forme. Nous allons bientôt pouvoir rajouter les questions qui concernent le coeur de notre recherche.
Voici à quoi devrait ressembler votre questionnaire à la fin de la session d'aujourd'hui:



# PARTIE 2 : Création des questions
Lors de ce TD vous allez apprendre à insérer des questions de différentes formes (QCM, texte libre, curseur, questions avec conditions...)
1° ÉTAPE. Je vous propose, pour commencer, de regarder ces vidéos d'explication de création de questions :
**Vidéo n°1**:
https://www.youtube.com/watch?v=ubLx9yEQe8k&t=4s
**Vidéo n°2** :
https://www.youtube.com/watch?v=HjCtPSmwHoU
**Vidéo n°3** :
https://www.youtube.com/watch?v=YihyrGNUkgk
N'hésitez pas à venir regarder de nouveau les vidéos au fur et à mesure des prochaines étapes.
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2°ÉTAPE. **Tout ce qui est indiqué en *italique* peut être réutilisé tel quel dans votre questionnaire**. Vous allez insérer dans votre questionnaire les questions suivantes:
Pour cette partie, nous allons créer un nouveau groupe de questions, disctinct des questions démographiques précédentes.
**1.1 Question** : "*En quelle année êtes vous* ?"
**1.2 Réponse possible** : Le·le participant·e doit pouvoir choisir, en cliquant, parmi les propositions suivantes "L1", "L2", "L3", "M1", "M2".
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
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**2.1 Question** : "*Quel est votre avis sur les différentes modalités d'enseignement à distance ?*"
**2.2 Réponse à créer** : Nous voulons ici créer un tableau avec les différentes modalités d'enseignement :
- "*Cours en direct en visio*",
- "*Capsules vidéos*"
- "*Questions en direct en visio*"
- "*Questions sur forum*"
Pour chaque modalité d'enseignement, le·la participant·e va pouvoir choisir sa réponse parmi 5 propositions :
- "*Je n'apprécie pas du tout cette modalité d'enseignement*"
- "*Je n'apprécie pas cette modalité d'enseignement*"
- "*Je n'ai pas d'avis sur cette modalité d'enseignement*"
- "*J'apprécie cette modalité d'enseignement*"
- "*J'apprécie énormément cette modalité d'enseignement*"
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** :

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**3.1 Question** : "*Selon vous, qu'est ce qui pourrait être amélioré dans l'enseignement à distance ?* "
**3.2 Réponse à créer** : Texte libre, nous allons laisser la possibilité d'écrire beaucoup
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
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**4.1 Question** : "Éprouvez-vous les difficultés suivantes dans vos études en confinement ? Vous pouvez préciser votre réponse si vous éprouvez cette difficulté*"
**4.2 Réponse à créer** : Pour cette question, on va permettre aux participant·es de choisir des réponses et d'apporter des précisions. Le·la participant·e va pouvoir cocher les difficultés suivantes si il·elle les éprouve :
- "*Il m'est difficile d'avoir une connexion internet correcte*"
- "*Il m'est difficile d'avoir accès à un endroit calme pour travailler*"
- "*Il m'est difficile de comprendre les différentes modalités d'enseignement*"
- "*Il m'est difficile de m'organiser*"
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
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**5.1 Question** : "*Veuillez classer par ordre de préférence les modalités d'échanges avec les enseignant·es suivantes :* "
**5.2 Réponse à créer** : Il va falloir maintenant proposer aux participant·es de classer ces réponses :
- "*Échanges en visio et par micro sur Zoom*",
- "*Échanges en visio et par le chat sur Zoom*"
- "*Échanges sur le forum*"
- "*Échanges par mails*"
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
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**6.1 Question** : "*Êtes-vous confiné·e seul·e* ?"
**6.2 Réponse à créer** : "*Oui*" ou "*non*".
Si la réponse est oui : on s'arrête là.
Si la réponse est non on va alors proposer une nouvelle question : "*Combien de personne sont confinées avec vous ?*" avec comme réponse possible "*1*", "*2*", "*3*", "*4*", "*5 ou plus*"
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
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**7.1 Question** : "*Vous sentez-vous privé de votre vie étudiant·e?*"
**7.2 Réponse à créer** : Avec un curseur, de "*0 - pas du tout*" à "*100 - énormément*"
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
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**8.1 Question** : "*Indiquez, pour chacune des propositions suivantes, votre degrès d'accord (de 0 pas du tout d'accord, à 10 totalement d'accord):*"
**8.2 Réponse à créer** : Le·la participant·e va devoir mettre une note pour chacune des propositions suivantes :
- "En cette période de confinement, je souhaiterai plus de suivi de la part des enseignant·es."
- "En cette période de confinement, je suis satisfait·e du suivi de la part des enseignant·es.
- "En cette période de confinement, je n'ai pas d'avis sur le suivi des enseignant·es".
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
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**9.1 Question** : "*De quelle couleur est l"herbe verte?*"
**9.2 Réponse à créer** : Il s'agit ici d'une question d'attention. C'est à dire que nous voulons vérifier que les participant·es n'ont pas répondu au hasard aux questions. Nous allons donc demander de choisir parmi plusieurs couleurs dont la couleur verte (qui est évidemment la bonne réponse), pour être sur qu'ils·elles lisent bien les questions. Nous allons présenter ça sous forme d'un menu déroulant. Proposez donc "*bleue*", "*rouge*", "*verte*, "*noire*", "*blanche*", "*aucune idée*".
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
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**10.1 Question** : "*Afin de nous assurer que vous êtes étudiant·e veuillez déposer ci dessous un fichier attestant de votre statut (ex: carte étudiante, justificatif de scolarité...):*"
**10.2 Réponse à créer** : Ici les participant·es vont devoir uploader un fichier, on va donc devoir créer une solution pour l'envoi de fichier.
**Voici à quoi devrait ressembler cette question** : 
Bravo, votre questionnaire progresse énormément !
Les questions sont maintenant prêtes.
Nous allons bientôt pouvoir paramétrer les questions (leur ordre d'apparition, le temps que nous laissons pour répondre, le caractère obligatoire des questions...).
# PARTIE 3 : Réglages des paramètres du questionnaire
Nous allons maintenant paramétrer notre questionnaire.
Pour commencer voici deux vidéos à regarder :
Paramétres du questionnaire (1):
https://www.youtube.com/watch?v=YOFxG_3cAgc
Paramètres du questionnaire (2):
https://www.youtube.com/watch?v=j0xjhrtPKCA
Nous allons devoir faire plusieurs choses, voici les différents points :
* Les questions du BLOC 2, c'est à dire les questions à proprement parler du questionnaire, celles que nous avons crée lors du TD2, devront être présentées en ordre aléatoire.
Pour aléatoriser les questions au sein d'un groupe, il vous faut indiquer un même code de randomisation pour toutes les questions qui devront l'être dans la partie "Paramètres avancés" de chaque question, puis "Logique", puis "Nom de groupe aléatoire" indiquez un code de randominsation par exemple "RAND1". **Ce code devra être le même pour toutes les questions que vous souhaitez randomiser**.
Étape 1.

Étape 2.

Étape 3.

* Chaque questions devra porter un nom explicite qui puisse être facile à comprendre une fois qu'on aura extrait des réponses.
* **On veut :**
* Rendre public le questionnaire à partir du 25/10/2024 à 10h30 jusqu'au 16/12/2024 à 20h.
* Dater les réponses.
* **On ne veut pas:**
* Enregistrer l'adresse IP.
* De barre de progression.
* Autoriser l'option "pas de réponse".
* Que les participant·es puissent reprendre le questionnaire plus tard.
# PARTIE 4 : Extraction des données et préparation des analyses
Maintenant que le questionnaire est prêt, nous allons pouvoir le diffuser. Pour cela, vous aller devra l'activer.
Les données doivent être anonymisées, les réponses datées, pas de sauvegarde de l'adresse IP, ni de l'URL de provenance, par contre on veut sauvegarder les chronométrages.

Avant de diffuser le questionnaire vous allez maintenant restreindre l'accès pour que seules les personnes disposant du lien puissent y répondre.
Une fois le questionnaire activé nous allons devoir vérifier l"enregistrement des données.
Avant la diffusion il est très important d'essayer vous même le questionnaire **en entier** et de **regarder le tableau de données qui est crée**. Il va falloir vérifier que l'ensemble des réponses s'affichent bien. Aussi, vérifiez que pour chaque question le nom de la colonne est facilement compréhensible.
Une fois que c'est fait, vous allez pouvoir envoyer le questionnaire à quelques personnes (4 ou 5 personnes de votre entourage).
Pour le diffuser, il vous faut récupérer l'URL du questionnaire que vous trouverez dans la partie "Résumé du questionnaire".
Maintenant que vous avez récolté quelques données vous allez pouvoir passer à l'analyse (nous n'allons pas analyser les données ensemble mais nous allons apprendre à mettre les données sur un logiciel de traitement statistiques.)
Pour pouvoir faire les analyses nous devons exporter les données depuis Lime Survey. Je vous propose de regarder cette vidéo pour effectuer cette étape.
Exporter les données : https://www.youtube.com/watch?v=p9N1alvkV14
Pour continuer le TD, il va falloir télécharger le logiciel JAMOVI qui est 100% gratuit (Certain·es d'entre vous connaisse peut être le logiciel JASP, c'est quasiment les mêmes - j'ai une petite préférence pour JAMOVI).
Une fois que c'est fait, vous n'avez plus qu'à ouvrir votre jeu de données issus de Lime Survey sur Jamovi.
Pour ça :
1. Cliquer sur les 3 petites barres horizontales. 
2. Puis Open. 
3. Sélectionner l'emplacement de vos données puis les fichier de données.

Vous pouvez maintenant vérifier que toutes les données sont bien sur Jamovi.
Si c'est le cas, vous avez alors terminé l'ensemble des TD sur les questionnaire en ligne avec Lime Survey. Bravo !! J'espère que ça vous sera utile !
Voici quelques capture d'écran de l'importation des données sur Jamovi (vous comprenez maintenant l'importance de nommer correctement les questions, histoire de comprendre à quoi corresponde les données de chaque colonne):




N'hésitez surtout pas si vous avez des questions !
**Concernant l'examen**, pour la partie TD, je souhaite évaluer votre compréhension de la plateforme LIMESURVEY.
*Comment réviser ?* Si vous avez réalisé le TD rigoureusement vous serez en mesure de répondre aux questions.
# PARTIE 5 : Permanence prochain semestre
Vous avez ici les bases de programmation, mais des besoins spécifiques peuvent émérger en fonction de votre recherche.
Début janvier, nous déterminerons une date de permanence ensemble, qui correspondra, autant que faire ce peu, au moment de la programmation de votre propre étude.
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# RESSOURCES
Récapitulatif des vidéos de présentation de LM.
* Présentation de Lime Survey
https://www.youtube.coM/watch?v=mC5rMW1SULY&t=42s
* Création d'un nouveau questionnaire : https://www.youtube.com/watch?v=AhTwZwq0tWE
* Création de questions : https://www.youtube.com/watch?v=ubLx9yEQe8k&t=4s
* Création de QCM : https://www.youtube.com/watch?v=HjCtPSmwHoU
* Création de question sous conditions:
https://www.youtube.com/watch?v=YihyrGNUkgk
* Paramétres du questionnaire (1): https://www.youtube.com/watch?v=YOFxG_3cAgc
* Paramètres du questionnaire (2):
https://www.youtube.com/watch?v=j0xjhrtPKCA
* Exporter les données : https://www.youtube.com/watch?v=p9N1alvkV14