# Aufgabe Energie berechnen In einem Klassenraum befinden sich folgende Verbraucher. * 30 x Raspberry Pi Verbrauch 3 Watt * 30 x Monitore (Bitte Monitor auswählen aus Tabelle) * 1 x Server 90 W * 1 x Monitor 16 Wh * 1 x Router 15 W Monitor Verbrauch ![](https://i.imgur.com/Wwvqq9V.png) Wie lang werden die jeweiligen Geräte pro Tag genutzt? PI's - 8 Std/Day Monitor - 5 Std/Day Server - 12 Std/Day Router - 16 Std/Day Aufgabe 1: Berechnet den Verbrauch pro Tag pro Woche pro Monat und Jahr. Aufgabe 2: In der Grafik unten sind verschiedene Akku-Technologien gelistet. Wie teuer wird eine kWh gerechnet über die gesamte Lebensdauer? ![](https://i.imgur.com/Qd6o7LL.png) Aufgabe 3: Wie lange (Monate/Jahre) könnte der Akku den Klassenraum mit Energie versorgen? Beispielrechnung: 30xPi 3Watt 8Std. 5Tage 30xMonitore 15Watt 5Std. 5Tage 1xServer 90Watt 12Std. 5Tage 1xRouter 15Watt 16Std 5Tage ![](https://i.imgur.com/ulEABsQ.png) Wieviel Leistung enthält der Akku nachdem der Klassenraum 4,29KWh entnommen hat? 14,2% bleibt Wieviel Betriebstage könnte der Akku den Klassenraum mit Energie versorgen? 6993 Tage Betriebstag 220 31,8 Jahre Akku Anschaffungskosten 2750€ Gesamtleistung die entnommen werden kann = 30000kWh. Wie teuer ist eine kWh bezogen auf die Anschaffungskosten? 0,092€