###### tags: `Lernfeld 1` # Ohm'sche Gesetz Das Ohm'sche Gesetz besagt, wie sich die Spannung zu dem Strom bei einem bestimmten Widerstand verhält. I= Elektrischer Strom (Ampere) R= Elektrischer Widerstand (Ohm) U= Elektrische Spannung (Volt) ![](https://i.imgur.com/DlT9HO0.png) Es ist eine Lineare Funktion. $$U=m\cdot I$$ $$U=R\cdot I$$ $$U=2,5Ω\cdot 22mA$$ $$U=55V$$ $$R=\frac{U}{I}$$ $$R=\frac{240mV}{30µA}$$ $$R=8kΩ$$ $$I=\frac{U}{R}$$ $$I=\frac{24V}{300Ω}$$ $$I=80mA$$ M=Mega ⋅100 000 k=Kilo ⋅1000 m=Milli ⋅0,001 µ=Mikro ⋅0,000001 n=Nano ⋅0,000000001 p=Piko ⋅0,000000000001