# Теория вероятности, домашнее задание №1, вариант 29
## Щербинин Платон БПИ206
### №1
> Пассажир оставил вещи в автоматической камере хранения, а когда пришел их получать, вспомнил лишь, что в коде было число 23. Какова вероятность того, что он с первой попытки наберет нужный четырехзначный номер?
**Решение:**
Всего возможно 3 варианта кодов, в которых встречается число 23:
- 23??
- ?23?
- ??23
где "?" $\in$ $[0, 9]$.
Тогда всего кодов, в которых встречается число 23:
$10 \times 10 + 10 \times 10 + 10 \times 10 = 300$
Воспользуемся классическим определением вероятности:
$P(A) = \frac{|A|}{|\Omega|}$
$P(A) = \frac{1}{300} \approx 0.003$
*Ответ: $\approx$ 0.003*
### №2
> Завод изготавливает изделия, каждое из которых с вероятностью Р=0,01 может иметь дефект. Каков должен быть объем случайной выборки, чтобы вероятность встретить в ней хотя бы одно дефектное изделие была не менее 0,95?
**Решение:**
Пусть:
$A_i = \{ i-ое\ изделие\ является\ бракованным \}$
$B = \{ Есть\ хотя\ бы\ одно\ бракованное\ изделние \}$
$P(B) = 1 - \overline{P(B)} = 1 - \overline{P(A_1 \cup A_2 \cup \ldots \cup A_n)} = 1 - P(\overline{A_1} \cup \overline{A_2} \cup \ldots \cup \overline{A_n}) =$
$= 1 - P(\overline{A_1}) \circ P(\overline{A_2}) \circ \ldots \circ P(\overline{A_n}) = 1 - (0.99)^n \geq 0.95$
Решим неравенство:
$1 - (0.99)^n \geq 0.95 \Leftrightarrow n \geq \frac{ln(0.05)}{ln(0.99)}$
Тогда,
$n \approx 298,07285 \Rightarrow n = 299$
*Ответ: 299*