# 快樂版 R(2023) 筆記 ###### tags: `物理` [TOC] ## R1 ### 第1章 直線運動 (33題) #### 1-1 【111分3】 1. 從汽車上的觀察者來看問題。這個問題相當於問:一台車以初速度$(10.0-3.0)\,m/s$ ,加速度 $-a$ 前進 $24.5\,m/s$ 後恰好速度為 $0$,問 $a=$? 2. $0^2=(10.0-3.0)^2+2\times (-a) \times S$ #### 1-2 【70日大】 1. 參考【題1-1】 2. $0^2=(10-4)^2+2\times (-2) \times d$ #### 1-3 【110指14】 1. 預警從宜蘭發到各縣市可假設為瞬間(不需耗費時間),因此預警送到苗栗的時間 = P波到達宜蘭的時間+7秒 2. 計算S波到達苗栗的時間(先用題幹與圖表資訊求出S波速率)。 3. Ans = S波到達苗栗的時間 - (P波到達宜蘭的時間+7秒)。 #### 1-4 【105指1】 1. 設答案為 $x$ 公里,$\frac{x}{5}-\frac{x}{9}=12$。 #### 1-5 【94學測6】 1. 計算地震發生到測得地震的時間。(應該用P波還是S波?) 2. 計算海嘯從震央到城市的時間。 3. Ans = 2. - 1. (注意單位) #### 1-6 【110學測16】 1. 以圖表資訊求出P波、S波速率。 2. 假設震源位於x公里遠處,利用P波(S波)速率及x表示P波(S波)到達的時間。 3. 兩時間差 = 8秒,求x。 #### 1-7 【103學測43】 1. $\frac{S_甲}{4}-\frac{S_甲}{6}=10$,得$S_甲=120$ 公里。 2. $t_{P,甲}=20\,s\Rightarrow t_{P,乙}-t_{P,甲}=(3-1)\times20=40\,s$。 。 #### 1-8 【89學測72】 1. 200公里、30秒,求波速。 #### 1-9 【98學測1】 略 #### 1-10 【97指1】 1. 聲波傳遞的介質為空氣。波速與風速有關,與聲源速度無關。 #### 1-11 【97指5】 https://www.youtube.com/watch?v=G9nXMNDWIHk #### 1-12 【106指21】 略 #### 1-13 【105指4】 1. 總距離 = 面積 2. 平均速度 = 總距離/總時間 <!-- #### 1-10 1. 畫v-t圖,為三角形,2段時間比1:2,總時間3t 2. 最高速率 = 4t 3. 面積 = 150,求t 4. 記得答案是3t #### 1-11 1. 總距離 = 面積 2. 平均速度 = 總距離/總時間 #### 1-13 1. 用相對速度來算:甲車速率 → 6 m/s & 乙車速率 → 0 m/s。 2. 題目相當於自地面往上以 6 m/s 速率丟物品,g = 2 m/s^2,求最高點離地面距離。 #### 1-14 1. [a] 用V^2^ = V~0~^2^ + 2aS 來算,列2個式子後相減,S消掉。 2. [b] 算平均速率。 #### 1-15 1. 畫v-t圖 #### 1-16、1-17 1. 畫V-T圖 #### 1-18 1. 假設答案=t(>30) 2. 甲車前進距離=40t 3. 乙車前進距離=$\frac{1}{2}\times2\times30^2+60\times(t-30)$ 4. $\frac{1}{2}\times2\times30^2+60\times(t-30)-400=40t$ #### 1-19 略 --> ---- ### 第2章 (17題) #### 2-1 【97指17】 略 【建議】此題可放在第13章。 #### 2-2 【109指補18】 1. $t=0.1\,s$ 2. $XY=\frac{1}{2}\times 10\times 0.1^2$ <!-- #### 2-1 #### 2-10 1. 先把126 km/h 換成 ?? m/s。 3. 計算球擊出時,速度的鉛直分量v~x~。 4. 利用公式S = v~0~t + (1/2)gt^2^計算高度。 5. 注意最後還要加上1m。 --> --- ### 第3章 靜力平衡 (29題) #### 3-1 【87日大12】 1. 將一個彈力常數為 $k$ 的彈簧等分成2個小彈簧後,每個小彈簧彈力常數變為 $2k$。 2. 將2個彈力常數為 $2k$ 的彈簧並聯後,等效彈力常數變為 $2k+2k=4k$。 --- ## R2 ### 第7章 摩擦力 #### 7-8 【109指預】 ![](https://lh3.googleusercontent.com/pw/AMWts8D_HsxgJZgPPCTzF7uqVLxVGwfAH1eXy_jKIR9oJlf7-CCB_nX2NrUk6X2gKqfw7sMd5H99UDjsoqZBHFrK16e2chLNV2a5szMIHB1be3PG7qaNGu42vZI4jH3Fb-pSV2j6U6B0CwUPxtW5uhSz75SC=w889-h625-no?authuser=2) --- ### 第10章 克卜勒第三定律與萬有引力 (51題) #### 10-1 【81日大填G】 ![](https://i.imgur.com/eEOZQ63.jpg) #### 10-2 【92指3】 ![](https://i.imgur.com/V8vd3gp.jpg) #### 10-3 【109學測3】 略 #### 10-4 【84日大16】 ![](https://i.imgur.com/dETdBgR.jpg) #### 10-5 【69日大】、10-7 【98指20】、10-8 【83日大11】 ![](https://i.imgur.com/3sjud4E.jpg) #### 10-6 【103學測19】 略 #### 10-9 【102指16】 略 #### 10-10 【65日大】 略 #### 10-11 【107學測60】 ![](https://i.imgur.com/LUQ2DzQ.jpg) #### 10-12 【100指7】 先略 #### 10-13 【108指10-11】 ![](https://i.imgur.com/YgNW9Fh.jpg) #### 10-14 【110學測56】、10-15 【109指8】 ![](https://i.imgur.com/Peb56H9.jpg) #### 10-16 【99指9】 ![](https://i.imgur.com/n4XEO9q.jpg) #### 10-17 【105學測47】 ![](https://i.imgur.com/gJtaUOA.jpg) #### 10-18 【111自然參考卷52】 【建議】應該是【109自然參考卷52】? 1. 將同步衛星繞極衛星分別編號為1和2 2. $(\frac{R_1}{R_2})^3=(\frac{T_1}{T_2})^2 \Rightarrow (\frac{6400+36000}{6400+800})^3=(\frac{24小時}{T 小時})^2$ #### 10-19 【85日大2】 1. 週期比 $8:1\Rightarrow$ 半徑比 $4:1$ 2. $v=\frac{2\pi R}{T}\Rightarrow$ 速率比 $\frac{4}{8}:\frac{1}{1}$ #### 10-20 【92指研3-11】 略 #### 10-21 【105學測3】 略 #### 10-22 【75日大】 ![](https://i.imgur.com/RCXqAta.jpg) #### 10-23 【86日大1】 略 #### 10-24 【106學測55-57】 先略 #### 10-25 【73日大】 1. $(\frac{1}{3})^3=(\frac{T_衛}{T_月})^2$ #### 10-26 【95指26】 ![](https://i.imgur.com/9ppAje2.jpg) #### 10-27 【76日大】 1. (E)恆為0。 #### 10-28 【103學測5】、10-29 【110學測55】 ![](https://i.imgur.com/7B69jpT.jpg) #### 10-30 【111學測試辦3-4】 ![](https://i.imgur.com/JVDb1Yf.jpg) #### 10-31 【107指1】 略 #### 10-32 【98指1】 略 #### 10-33 【105指6】 1. (A) $v\propto\sqrt{\frac{1}{R}}$ 2. (B) $a\propto\frac{1}{R^2}$ 3. (D) 面積速率 $\propto\frac{R^2}{T}\propto\frac{R^2}{R^{3/2}}\propto\sqrt{R}$ #### 10-34 【105學測2】 略 #### 10-35 【90日大計】 https://www.youtube.com/watch?v=TKHZWXpywpw ##### [1] 1. 設 $R$ 為恆星半徑,$g\propto\frac{M}{R^2}\propto\frac{M}{(\frac{M}{\rho})^{2/3}}\propto M^{1/3}\rho^{2/3}\propto(M\rho^2)^{1/3}$ ##### [2] 1. 設 $r$ 為行星繞行軌道半徑,$\frac{GM_A}{r^2}=\frac{4\pi^2 r}{{T_A}^2}$ 且 $\frac{GM_B}{r^2}=\frac{4\pi^2 r}{{T_B}^2}$ 5. 得 $\frac{T_A}{T_B}=\sqrt{\frac{M_B}{M_A}}$ 【心得】這兩題真的非常難 #### 10-36 【110指5】 1. $T_甲=2\pi \sqrt{\frac{\ell}{g}}\propto\sqrt{\frac{1}{g}}$ 2. $T_乙=2\pi\sqrt{\frac{m}{k}}$ 與重力加速度無關 #### 10-37 【111學測3】 略 #### 10-38 【106指3】 略 #### 10-39 【102學測】 [1] 略 ![](https://i.imgur.com/SInatIc.jpg) #### 10-40 【103指15】 1. (A)(B) 軌道半徑變為原來的 $\frac{1}{2}$ $\Rightarrow$ 繞行週期變為原來的 $(\frac{1}{2})^{2/3}$ 倍。 2. (D)(E) 4倍 #### 10-41 【69日大】 ![](https://i.imgur.com/u0kPpKB.jpg) #### 10-42 【65日大】 題目答案的選項的單位應改為仟克重(公斤重) ![](https://i.imgur.com/Trs2H5Z.jpg) #### 10-43 【62日大】 略 #### 10-44 【86學測48】 1. 質量變為 $\frac{1}{8}$,半徑變為 $\frac{1}{2}$。 #### 10-45 【71日大】 1. $\frac{GMm}{R^3}=m\times\frac{4\pi^2R}{T^2}\Rightarrow\frac{R^4}{T^2}=$ 定值 #### 10-46 【74日大】 1. $\frac{GMm}{R^n}=m\times\frac{4\pi^2R}{T^2}\Rightarrow \frac{R^{n+1}}{T^2}=定值$ 2. $T\propto R^{\frac{n+1}{2}}=R^2$ #### 10-47 【96指11】 先略 #### 10-48 【109指補7】 ![](https://i.imgur.com/OBKiUmA.jpg) #### 10-49 【62日大】 ![](https://i.imgur.com/ZwV3lSj.jpg) #### 10-50 【82日大11】 ![](https://i.imgur.com/L5eVDuu.jpg) #### 10-51 【108學測51】 ![](https://i.imgur.com/ThKjYeE.jpg) --- ## R3 ### 第13章 重力位能與能量守恆 (15題) #### 13-1 【104指17】 1. 高度變大再變小,動能變小再變大。 #### 13-2 【96學測15】 1. 動能變小再變大。 2. 最高點時,水平方向速度不為0,因此此時動能不為0。 #### 13-3 【109學測43】 ##### [1] 1. 此題選手不斷施力給槓鈴,因此過程中力學能不守恆,不能用力學能守恆的觀念來解。 1. (A) 速度量值減少,因此動能減少。 2. (B) 速度不斷朝上(不斷朝上運動),因此位能增加。 3. (C\) 速度小於0,向下運動,因此位能減少。 4. (D) 應為庚時刻。 5. (E) 戊的位能更高。 ##### [2] 1. $F=ma=100\times\frac{1.2-(-0.4)}{0.25}$ #### 13-4 【105指5】 1. (末動能 + 末位能) - (初動能 + 初位能) #### 13-5 【109學測2】 個人認為「自由落體」並沒有誤導同學。自由落體運動的定義是物體僅受重力作用的運動,並沒有限定初速度一定要是0。(不要被「自由」兩個字誤導了,它並沒有指初速度為0。) #### 13-6 【70日大】 1. 外力作功 = 末位能 - 初位能。 2. 高度用質心位置來算。 #### 13-7 【80日大17】 1. 動量守恆 $\Rightarrow |v_M|:|v_m|=m:M\Rightarrow K_M:K_m=Mm^2:mM^2=m:M$。 3. 位能轉成M和m的動能 $\Rightarrow\frac{1}{2}Mv_M^2=\frac{m}{m+M}mgH$。 5. [2]、[3]分別是M的動能和m的動能。 #### 13-8 【95指14】 1. (A)、(B)要小心!系統水平方向動量固定(=0),但鉛直方向不是。 2. (C\) 用質心位置公式算 3. (D) 水平方向動量守恆 → m速:M速 = M:m。m的動能:M的動能 = mM^2^:Mm^2^ = M:m。位能轉動能 → m動能 = mg(5-4) x $\frac{M}{M + m} = \frac{3}{4}mg$。g = 1000 cm/s^2^。算出來m速是$\sqrt{1500}$ cm/s 4. (E) 質心x座標不動,0.75 x 2 = 1.5。 #### 13-9 【102學測66】 略 #### 13-10 【76日大】 略 #### 13-11 【76日大】 略 #### 13-12 【66日大】 1. 假設圖(一)的圖,每一格的數值都是1,現在要知道X = 2時、X = 3時、X = 5的速率比。 3. X從0~2,約往下 3.2 。所以位移量值是3.2(設向下為正) 4. X從0~3,往下 3.2 。再往上 1.5,所以位移量值是約是1.7。 5. 利用公式 V^2^ = V~0~^2^ + 2aS 來算速度,V~0~ = 0。 6. 因此,(X = 2 的速率):(X = 3 的速率):(X = 5 的速率)= $\sqrt{3.2}$:$\sqrt{1.5}$:$\sqrt{5}$: = $\sqrt{32}$:$\sqrt{15}$:$\sqrt{50}$ 約等於 5.5:4:7。 #### 13-13 【110學測39~40】 ##### [1] 略 ##### [2] 1. 2小時 = 7200秒 = 7.2千秒。 2. 注意題目問的是什麼。 #### 13-14 【108學測54~56】 ##### [1] 略 ##### [2] 1. (1264-1217)/(250 - 245) m ##### [3] 1. 注意1 m^2^ 的水是1公噸。 #### 13-15 【88學測69~70】 判斷依據: 1. 動能沒有方向性,而動量有方向性,因此涉及方向性的敘述,宜用動量解釋。 2. 敘述中不涉及方向,而涉及動能、位能、熱能、電能、化學能等形式的能量之間的轉換,宜用能量解釋。 --- ## R4 ### 第17章 碰撞 (46題) > #### 重要公式 > 1. 彈性碰撞:$\Delta v'=\Delta v$ > 2. 碰撞:$m_1v_1+m_2v_1=m_1v_1'+m_2v_2'$ (動量守恆) > #### 解題策略 > 1. 不背碰撞公式,只背$\Delta v'=\Delta v$及動量守恆。 > 2. 不背內動能公式,只背內動能$=$總動能$-$質心動能。 #### 17-1 【110指9】 1. 計算甲、乙碰撞後瞬間的速率: 設V~甲~ = v、V~甲~^'^ = x、V~乙~^'^ = x + v 動量守恆:2mv = 2mx + m(x+v),可求出甲、乙碰撞後速率比。 2. 落下的時間都是一樣的,因此水平距離比 = 碰撞後速率比。 #### 17-2 【64日大】 1. 碰撞後,兩車速度差(A速 - B速)仍為u。可假設碰撞後B車速度為 x,A車速度為 x + u。 2. 動量守恆:mu = m(x - u) + Mx,解x。 #### 17-3 【110指17】 1. 兩球在整個碰撞過程所受的衝量量值相同,即$J_L=J_R$。 2. 又$J_L=2m\times(2\times v_L)$、$J_R=3m\times(2\times v_R)$。其中$v_L$和$v_R$分別為左右兩球碰撞前瞬間的速率。 4. $h_L:h_R={v_L}^2:{v_R}^2$ #### 17-4 【108指17】 1. 甲碰撞乙前瞬間速度$=\sqrt{2gr}$ 2. 碰撞後瞬間甲速度$=\frac{1}{3}\sqrt{2gr}$ (←)、乙速度$=\frac{2}{3}\sqrt{2gr}$ (→) #### 17-5 【75日大】 1. $v_1:v_1'=1:\sqrt{\frac{1}{2}}=\sqrt{2}:1$ 2. $m_1\times \sqrt{2}v=m_1\times(-v)+m_2\times(\sqrt{2}-1)v$ #### 17-6 【106指4】 1. $m_1v=m_1(-\frac{v}{2})+m_2(\frac{v}{2})$ #### 17-7 【105學參51】 1. 設:V~瓶~ = V~球~ + 4 (m/s) 2. 動量守恆:5 x 4 = 5V~球~ + 1.5V~瓶~ #### 17-8 【79日大計】 1. 質量m的物體碰撞前瞬間速度$=\sqrt{g\ell}$ 2. 假設碰撞後瞬間m物體速度為 $x$,2m物體速度為 $(x+\sqrt{g\ell})$ 3. $m\sqrt{g\ell}=mx+2m(x+\sqrt{g\ell})$,得$x=\frac{1}{3}\sqrt{g\ell}=\sqrt{2g\frac{\ell}{18}}$ #### 17-9、17-10、17-11 先略 #### 17-12 【105指11】 1. $0.2\times 30=(0.2+0.3)\times v_C \Rightarrow v_C=12 \, m/s$ 2. 設所求為 $x$。$\frac{1}{2}\times0.2\times30^2-\frac{1}{2}\times(0.2+0.3)\times 12^2 =x\times336$ #### 17-13 【85日大計a】 ##### [1] 略 ##### [2] 1. $\frac{1}{2}mv^2-\frac{1}{2}(2m)(\frac{v}{2})^2$ #### 17-14 【62日大】 此題答案為 (C\) 1. $\frac{1}{2}m{V_0}^2-\frac{1}{2}(2m)(\frac{V_0}{2})^2=\frac{1}{2}Kx^2$ #### 17-15 【81日大9】 1. (B)為0 2. (D)總動能為$\frac{1}{2}(3m)(\frac{J}{3m})^2$ #### 17-16 【106學測59】 1. (D)因為動能守恆,所以兩球的動能變化量之和為0,或言兩球的動能變化量量值相同。 2. (E)衝擊力相同。 #### 17-17 【111分2】 略 ---