# 個經 hw6 ## Problem 1 $\epsilon=347760*(-0.3)-347759*0.15=-156491.85$ ## Problem 2 ## Problem 3 $MC=2q,\ VC=q^2,\ AVC=q$,因此supply function會是$p=2q,\ q>0$ 可以得到市場均衡是$Q=120-P\rightarrow 10q=120-2q$,$q=10$,equilibrium price: 20、market quantity: 100、 對於每個公司而言生產量是10 ## Problem 4 $MC=40-2q+0.03q^2$,$AC=40-q+0.01q^2$,市場均衡:$MC=AC,\ q=50$ 因此$MC=15,也就是市場價格$,所以可以得到市場需求會是$5000-200*15=2000$,因此有40家廠商 long-run equilibrium price: 15 market quantity: 2000 number of firms: 40 ## Problem 5 $AC'=AC+t,\ MC'=MC+t$,$AC'=MC'\Rightarrow AC=MC$ $\therefore MC'=15+t$,$Q=2000-200t$,number of firms = $\frac{Q}{50}=40-4t$ 因此對於每個廠商而言生產的數量不變,但$MC$上升所以售價變高,因此導致市場均衡上升 market quantity下降,因此廠商數量會變少 而t會決定價格上升幅度從而決定demand,因此當t變大時需求變少廠商變少,t變小時需求變大廠商變多 ## Problem 6 ### (a) $C=q^2+100$,因此有$MC=2q$,$MC=AC\Rightarrow 2q=q+\frac{100}{q}$ 因為是identical ffirm且是long run,所以可以得到$AC=MC,\ q=10$ 所以對於一家廠商長期供給量會是$q=10$,supply function: p=20 ### (b) 承上題,可以算出$MC=p=20$也就是市場價格,因此市場需求量會是$8000-50*20=7000$ 所以會有7000個風箏被賣出,一家廠商生產10個風箏,所以共有700家廠商 ### \(c\) 因為是short run所以廠商家數固定,因此總生產量固定會是7000,價格會是40 $MC$會是20,所以每個廠商會在每個風箏上獲利20,每一家廠商的總利潤是200 ### (d) 同樣地$MC=AC$可以得到每家廠商生產$q=10$,價格會是20 如果長期而言demand固定都是$Q=9000-50P$,可以得到總需求會是8000 因此會有800家廠商在市場,因此有100家新廠商加入市場,大家都沒賺錢 (0 profit) ## Problem 7 ### (a) $C=5M*(Q_i)^2$,微分可得$MC=10MQ_i$ <!-- $N(q) = (M-Q_i^2)+q^2$ $N(Q_i)=M$ $C(q)=5N(q)*q^2$ $MC(q)=5((2q)(q^2) + N(q)(2q))$ $代入 Q_i \Rightarrow MC(Q_i)=10Q_i^3+10Q_iM$ --> ### (b) $p=MC=10MQ_i$ $Q=100Q_i=100\times\dfrac{p}{10M}=100\times\dfrac{p}{10(100m_i)}=100\times\dfrac{p}{10(100Q_i^2)}$ $=\dfrac{1000p}{Q^2}\Rightarrow Q=10p^{1/3}$