# 3月30日 檢討 ###### tags:`高中物理` 知試王-物理 1.第8回-11.19.24 2.第9回-7.12.14.18.非選一 ## 第8回 ### 11 重點:電流定義 $I=\dfrac{Q}{\Delta t}$ 在截面B - $2.0\times10^{18}$ 個陽離子 $\text{X}^{+}$ 造成的電流大小:$\dfrac{(2.0\times10^{18})\times 1\times (1.6\times 10^{-19} \text{C})}{1\text{ s}}$ - $1.0\times10^{18}$ 個陰離子 $\text{Y}^{2-}$ 造成的電流大小: $\dfrac{(1.0\times10^{18})\times 2\times (1.6\times 10^{-19} \text{C})}{1\text{ s}}$ ### 19 ![](https://i.imgur.com/7aAs5BR.png =300x) 重點:簡化電路 $10\Omega+30\Omega=40\Omega$ $\left(\dfrac{1}{1/40\Omega+1/R+10\Omega+1/30\Omega}+15\Omega\right)(0.2A)=6V$ 解 $R$ ### 24 ( C ) $P=\dfrac{V^2}{R}=I^2R$ ## 第9回 ### 7 $\mathbf{F}=q\mathbf{v}\times\mathbf{B}$ 圖(a)因為電力和磁力抵銷,所以$v=v_a$ 圖(b)因為磁場對電荷不做功,所以 $v=v_b$ ### 12 重點: - 載流長直導線的磁場 $B=\dfrac{\mu_0 I}{2\pi r}$ - 電荷在磁場中的受力(勞倫茲力) $\mathbf{F}=q\mathbf{v}\times\mathbf{B}$ $B=\dfrac{\mu_0 i}{2\pi a}$ $F=qvB=\dfrac{qv\mu_0 i}{2\pi a}$ ### 14 重點: - 電動勢 $\varepsilon=B\ell v$ - 電流 $I=\dfrac{B\ell v}{R}$ - 載流長直導線在磁場中的受力 $F=I\ell B=\dfrac{B^2\ell^2 v}{R}$ (左邊) $Mg$(右邊) 合力 $Mg-\dfrac{B^2\ell^2 v}{R}$ 系統質量是 $m+M$ 加速度 $\dfrac{M}{m+M}g-\dfrac{B^2\ell^2 v}{(m+M)R}$ ### 18 重點: - 感應電動勢 $\varepsilon=-\dfrac{\Delta\Phi_B}{\Delta t}$ - 磁通量 $\Phi_B$:單位面積內磁力線的數量 $\Phi_B=\mathbf{B}\cdot\mathbf{A}$ - 載流長直導線在磁場中的受力 $F=I\ell B$ $\Phi_B=0.5L^2(4t+1)$ $\varepsilon=\dfrac{d\Phi_B}{dt}=0.5L^2\times 4=2L^2$ $I=\dfrac{\varepsilon}{R}=\dfrac{1}{R}\dfrac{d\Phi_B}{dt}=\dfrac{2L^2}{R}$ 上面受力 $F=\dfrac{ILB}{2}$,方向向下 右邊受力 $F=ILB$,方向向左 下面受力 $F=\dfrac{ILB}{2}$,方向向上 合力 $F=ILB=\dfrac{2L^3(4t+1)}{R}$ ,方向向左 ### 19 必歐-沙伐定律 $d\mathbf{B}=\dfrac{\mu_0}{4\pi}\dfrac{Id\mathbf{l}\times \hat{r}}{r^2}$ $dB=\dfrac{\mu_0}{4\pi}\dfrac{Id\ell\sin\theta}{r^2}$ ### 非選一 $mg=I_1BL$ $B=\underbrace{\mu_0n}_\alpha I_2$ $mg=\alpha I_1I_2 L$ $\alpha=\dfrac{I_1I_2 L}{mg}=\dfrac{(3.9 \text{A}^2)(2.5\times 10^{-2} \text{m})}{(4.0\times 10^{-2}\text{kg})(10 \text{ m/s}^2)}$ 觀念檢測 --- - [克希荷夫電路定律](https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E5%9F%BA%E7%88%BE%E9%9C%8D%E5%A4%AB%E9%9B%BB%E8%B7%AF%E5%AE%9A%E5%BE%8B) - 電流定律:所有進入某節點的電流的總和等於所有離開這節點的電流的總和。 - 電壓定律:沿著閉合迴路所有元件兩端的電位差的代數和等於零。 ![](https://i.imgur.com/DtYd4nM.jpg =400x) 由電流定律:$I_2=I_3+I_4$ 由電流定律:$I_3=I_1$ 由電壓定律:$5-2I_1-I_2-I_3=0$ 由電壓定律:$5-I_2-I_4=0$ 消去兩個變數: $5=4I_1-I_4\\5=I_1-2I_4$ 解: $I_1=\frac{5}{3}\\I_2=\frac{10}{3}\\I_3=\frac{5}{3}\\I_4=\frac{5}{3}$ --- $\dfrac{R_2}{R_3}=\dfrac{R_1}{R_X}$ $R_X=\dfrac{R_1R_3}{R_2}$ ![](https://i.imgur.com/EpuIuGC.png)