# 4月6日檢討 ###### tags: `高中物理` ## 全模107(翰林版) 物理 ### 第23題 #### (A)(B) 假設 $v_2$ 是外殼與內芯==碰撞後==兩者共同的速度量值(圖b) 對「外殼與內芯系統」使用力學能守恆:(取圖b和圖c的2個狀態) $\Delta K+\Delta U=0$ $\implies\left(0-\dfrac{1}{2}(4m+m)v_2^2\right)+\left((4m+m)g\cdot 4h-(4m+m)gh\right)=0$ $\implies\dfrac{1}{2}5mv_2^2=5mg\cdot 3h$ $\implies\dfrac{5m}{2}v_2^2=15mgh$ $\implies \boxed{v_2=\sqrt{6gh}}$ 假設 $v_1$ 是外殼與內芯碰撞==碰撞前==外殼的速度量值(圖b) 對「外殼與內芯系統」使用動量守恆:(取圖b碰撞前後的2個狀態) $4mv_1=(4m+m)v_2$ $\implies v_1=\dfrac{5}{4}v_2=\boxed{\dfrac{5}{4}\sqrt{6gh}}$ #### (C\) (D) 假設彈簧作功 $W_s$,重力作功 $W_g$ 對「外殼」使用功能定理:$W_總=W_s+W_g=\Delta K$ $\implies W_s-4mgh=\dfrac{1}{2}(4m)v_1^2-0$ $\implies W_s=4mgh+\dfrac{1}{2}(4m)\left(\dfrac{5}{4}\sqrt{6gh}\right)^2=\dfrac{128+600}{32}mgh=\boxed{\dfrac{91}{4}mgh}$ #### (E) 計算力學能變化量(但因位能量變化為零,故只有動能變化量) $\Delta E=\Delta K=\dfrac{1}{2}(4m+m)v_2^2-\dfrac{1}{2}(4m)v_1^2=\dfrac{5m}{2}(6gh)-2m\dfrac{150}{16}mgh=-\boxed{\dfrac{15}{4}mgh}$ ## 全模107(翰林版)非選應訂正題目 - 哥哥 - 化學:一 (1)、一 (3)、二、三 (2) - 物理:一 1.、一 4.、二 2. - 弟弟 - 化學:一 (3)、三 - 物理:一 1.、二 1. (2)、二 2.
×
Sign in
Email
Password
Forgot password
or
By clicking below, you agree to our
terms of service
.
Sign in via Facebook
Sign in via Twitter
Sign in via GitHub
Sign in via Dropbox
Sign in with Wallet
Wallet (
)
Connect another wallet
New to HackMD?
Sign up