# 4月20日 上課筆記 ###### tags: `普通物理` ## 第17章 習題 ### 第59題  都普勒效應公式:$f'=f\dfrac{v\pm v_S}{v\pm v_D}$ 題目給: - 法國潛水艇速率 $v_\text{F}=50\text{ km/h}$ - 美國潛水艇速率 $v_\text{US}=70\text{ km/h}$ - 聲納訊號速率(水中聲速)$v=5470\text{ km/h}$ - 聲納頻率 $f=1.000\times 10^3\text{ Hz}$ (a) 聲源:法艦;接收者:美艦; 接近中,頻率上升,分母取負號,分子取正號 $f'=f\dfrac{v+v_\text{F}}{v- v_\text{US}}=(1000\text{ Hz})\dfrac{(5470+50)\text{ km/h}}{(5470-70)\text{ km/h}}=\boxed{1022\text{ Hz}}$ (b) 聲源:法艦(經美艦反射);接收者:法艦; 接近中,頻率上升,分母取負號,分子取正號 相對於美艦而言,法艦是以 $120\text{ km/h}$ 衝向美艦(向右),而法艦的「像」是以 $120\text{ km/h}$ 追著美艦(向左)。但相對於介質(海水)而言,美艦是以 $70\text{ km/h}$ 向左,所以法艦的「像」是以 $190\text{ km/h}$(向左),把這個速率稱為$v_{\text{F}i}$。 $f'=f\dfrac{v+ v_{\text{F}i}}{v- v_\text{F}}=(1000\text{ Hz})\dfrac{(5470+190)\text{ km/h}}{(5470-50)\text{ km/h}}=\boxed{1044\text{ Hz}}$ 答案: ### 第23題  (a) $\overline{S_2P}^2=\overline{S_1P}^2+\overline{S_2S_1}^2$ 或 $\overline{S_2P}=\sqrt{x^2+d^2}$ 波程差 $\begin{align}\Delta L&=\overline{S_2P}-\overline{S_1P}=\sqrt{x^2+d^2}-x\\&=x\sqrt{1+d^2/x^2}-x=x(1+d^2/x^2)^{1/2}-x\\&=x\left(1+\dfrac{1}{2}\dfrac{d^2}{x^2}+\cdots\right)-x\\&=\dfrac{1}{2}\dfrac{d^2}{x^2}+\cdots\end{align}$ $\displaystyle\lim_{x\to\infty}\Delta L=\lim_{x\to\infty}\left(\dfrac{1}{2}\dfrac{d^2}{x^2}+\cdots\right)=0$ 所以相位差 $\phi$(因為 $\Delta L/\lambda=\phi/2\pi$)。 (b) 完全建設性干涉。 (c\) 增加 (d) $\Delta L=\sqrt{x^2+d^2}-x=0.50\lambda$ $\sqrt{x^2+(16.0\text{ m})^2}-x=0.50(2.00\text{ m})$ $\implies x^2+256=1.00+2.00x+x^2$ $\implies x=255/2.00=\boxed{128\text{ m}}$ 補充:相位差 $\phi=\pi$ (e)$\Delta L=\sqrt{x^2+d^2}-x=0.50\lambda$ $\sqrt{x^2+(16.0\text{ m})^2}-x=0.50(2.00\text{ m})$ $\implies x^2+256=4.00+4.00x+x^2$ $\implies x=252/4.00=\boxed{63.0\text{ m}}$ 補充:相位差 $\phi=2\pi$ (f)$\Delta L=\sqrt{x^2+d^2}-x=1.50\lambda$ $\sqrt{x^2+(16.0\text{ m})^2}-x=1.50(2.00\text{ m})$ $\implies x^2+256=9.00+6.00x+x^2$ $\implies x=245/6.00=\boxed{40.8\text{ m}}$ 補充:相位差 $\phi=3\pi$  ### 第79題  波程差 $\Delta L=L_2-L_1=2\sqrt{\left(\dfrac{L}{2}\right)^2+d^2}-L$ 聲源 $S$ 到接收器 $D$ 距離 $L=10.0\text{ m}$ 聲波波長 $\lambda=0.850\text{ m}$ (a) 完全反相位(exactly out of phase) $2\sqrt{\left(\dfrac{L}{2}\right)^2+d^2}-L=\dfrac{\lambda}{2}$ 解 $d$: $2\sqrt{\left(\dfrac{10.0\text{ m}}{2}\right)^2+d^2}-(10.0\text{ m})=\dfrac{(0.850\text{ m})}{2}$ $\implies d=\sqrt{[(0.850/2+10.0)/2]^2-5.00^2}=\boxed{1.47\text{ m}}$ (b) 完全同相位(exactly in phase) $2\sqrt{\left(\dfrac{L}{2}\right)^2+d^2}-L=\lambda$ 解 $d$: $2\sqrt{\left(\dfrac{10.0\text{ m}}{2}\right)^2+d^2}-(10.0\text{ m})=0.850\text{ m}$ $\implies d=\sqrt{[(0.850+10.0)/2]^2-5.00^2}=\boxed{2.10\text{ m}}$ (順序顛倒) ### 第53題  拍頻(beat)出現的頻率 $\omega=f_2-f_1$ 弦原本的基頻 $f_1=600\text{ Hz}$ 弦轉緊後的基頻 $f_2=\omega+f_1=(6+600)\text{ Hz}=606\text{ Hz}$ 假設: - 弦原本的張力 $\tau_1$ - 弦轉緊後的張力 $\tau_2$ 由於 $v=\sqrt{\dfrac{\tau}{\mu}}\propto f$(因為能出現駐波的波長是固定的,且 $v=f\lambda$。) 所以 $\sqrt{\dfrac{\tau_2}{\tau_1}}=\dfrac{f_2}{f_1}=\dfrac{606\text{ Hz}}{600\text{ Hz}}$ $\implies \dfrac{\tau_2}{\tau_1}=\left(\dfrac{606}{600}\right)^2=1.01^2=1.0201$, 也就是張力要增加約 $\frac{1.02-1.00}{1.00}\times 100\%=\boxed{2\%}$ 答案:
×
Sign in
Email
Password
Forgot password
or
By clicking below, you agree to our
terms of service
.
Sign in via Facebook
Sign in via Twitter
Sign in via GitHub
Sign in via Dropbox
Sign in with Wallet
Wallet (
)
Connect another wallet
New to HackMD?
Sign up