# 6月9日 檢討 ###### tags: `高中物理` ## 歷屆 102 指考物理 ### 非選擇題一 ![](https://i.imgur.com/MRmUnCx.png) 2. $I=\dfrac{V}{R+R_P+r}=\dfrac{1.5~\text{V}}{R+(1480~\Omega)+(20~\Omega)}$ 3. $0.1~\text{mA}\leq\dfrac{1.5~\text{V}}{R+(1480~\Omega)+(20~\Omega)}\leq0.9~\text{mA}$ $\implies \boxed{\dfrac{500}{3}~\Omega\leq R\leq13500~\Omega}$ 4. $I=\dfrac{V}{R+R_P+r_{甲乙}}=\dfrac{1.5~\text{V}}{R+(1480~\Omega)+(10~\Omega)}$ $0.1~\text{mA}\leq\dfrac{1.5~\text{V}}{R+(1480~\Omega)+(10~\Omega)}\leq0.9~\text{mA}$ $\implies \boxed{ \dfrac{250}{3}~\Omega\leq R\leq 6750~\Omega}$ 可測範圍縮小為一半 ### 非選擇題二 ![](https://i.imgur.com/MnSJJne.png) ## 歷屆 105 指考物理 ### 第3題 ![](https://i.imgur.com/BGEPUw9.png) 聲速 $v=[LT^{-1}]$ 質量 $m=[M]$ 間距 $d=[L]$ 力常數 $k=\dfrac{F}{x}=[MT^{-2}]$ 假設 $v=m^ad^bk^c$,則 $v$ 的因次式為 $[M]^a[L]^b[MT^{-2}]^{c}=[LT^{-1}]$ 比較左右兩邊次方,解得 $a=-\frac{1}{2}$ $b=1$ $c=\frac{1}{2}$ 代入 $v=m^ad^bk^c$,得到 $v=m^{-\frac{1}{2}}d^1k^{\frac{1}{2}}=d\sqrt{\dfrac{k}{m}}$ ### 第10題 ![](https://i.imgur.com/qSrNCXT.png) 1. 分析 $m$ 受力 $T-mg=0.2mg\implies T=1.2mg$ 2. 分析輪軸的力矩 $\tau_順=FR$ $\tau_逆=Tr=1.2mg\dfrac{R}{2}=0.6mgR$ ### 第14題 ![](https://i.imgur.com/kNI7Ig8.png) - $t=0$ 時,感應電動勢為 $\mathcal{E}=uBl$,整個迴路上的電流為 $I=\dfrac{uBl}{2R}$(逆時針),電流在乙棒上的方向為 $Q$ 到 $P$ - $t>0$ 時,乙棒受量值為 $\dfrac{uB^2l^2}{2R}$ 磁力(向左),開始加速,甲、乙之間相對速率逐漸變小,之後感應電動勢和電流會逐漸減小至零。 ### 第21題 ![](https://i.imgur.com/5JRe18H.png) 鋰 $Z=3$ 游離:$n=1$ 躍遷到 $n=\infty$ $E_n=-\dfrac{(-13.6~\text{eV})3^2}{n^2}$ $\Delta E=(-13.6~\text{eV})\times3^2\times\left(\dfrac{1}{\infty^2}-\dfrac{1}{1^2}\right)=122.4~\text{eV}$ $122.4~\text{eV}\leftrightarrow 10.3\text{nm}$ $138~\text{eV}\leftrightarrow 9~\text{nm}$ ### 第24題 ![](https://i.imgur.com/J7Iw2ZD.png) $t_1=\dfrac{L}{v}$ $E=\frac{V}{d}$($V$ 不變),判斷(B)(C\) $a=\dfrac{qE}{m}=\dfrac{qV}{md}$ $y_1=\dfrac{1}{2}at_1^2=\dfrac{qV}{2md}\dfrac{L^2}{v^2}\propto d^{-1}$($V$ 不變) $y_2\propto y_1$($D$ 不變) $y=y_1+y_2\propto d^{-1}$,判斷(A)(D)(E) ### 非選擇題一 ![](https://i.imgur.com/Yllv6ha.png) ### 非選擇題二 ![](https://i.imgur.com/bAW7qwZ.png) 2. 最高點 $QE+Mg\leq M\dfrac{V'^2}{R}\implies V'\geq\sqrt{\dfrac{(Mg+QE)R}{M}}$ $\dfrac{1}{2}MV^2+0+0=\dfrac{1}{2}MV'^2+MgR+QER$,解 $V$ 的最小值 ## 歷屆 107 指考物理 ### 第10題 ![](https://i.imgur.com/yQbxW3l.png) 焦距 $F$、光圈直徑 $D$、光圈面積 $A$ - $f=\dfrac{F}{D}$ - $\dfrac{E}{\Delta t}\propto A\propto D^2\propto\left(\dfrac{F}{f}\right)^2\propto\left(\dfrac{1}{f}\right)^2$($F$ 不變) $\Delta t\propto f^2$ $f$ 變為 $3$ 倍,$\Delta t$ 變為 $9$ 倍 ### 第15題 ![](https://i.imgur.com/nL55PZF.png) 假設落到線圈中心軸上緣(高度 $h$)時的速率為 $v$ $v^2=2g(H-h)\implies v=\sqrt{2g(H-h)}$ $v$ 與 $I_0$ 正相關 ### 第17題 ![](https://i.imgur.com/i9zipSr.png) 最高點的向心力量值:$mg\leq m\dfrac{v_H^2}{R}\implies v_H\leq \sqrt{gR}$ 力學能守恆(最高點、最低點):$\dfrac{1}{2}mv_L^2=\dfrac{1}{2}mv_H^2+mg(2R)\implies v_L\leq\sqrt{5gR}$ 最低點的向心加速度量值:$a_c\leq\dfrac{v_L^2}{R}=5g$ ### 第20題 ![](https://i.imgur.com/uclO1Kr.png) 對於質量為 $m$ 的質點: $\sin\theta_2=\dfrac{2}{\sqrt{5}}\implies\cos\theta_2=\dfrac{1}{\sqrt{5}}$ 鉛直方向力平衡 $mg=T_2\cos\theta_2\implies T_2=\sqrt{5}mg$ 對於質量為 $5m$ 的質點: $\sin\theta_1=\dfrac{1}{\sqrt{5}}\implies\cos\theta_1=\dfrac{2}{\sqrt{5}}$ 鉛直方向力平衡:$T_1\cos\theta_1=T_2\cos\theta_2+5mg$ $T_1\dfrac{2}{\sqrt{5}}={\sqrt{5}}mg\dfrac{1}{\sqrt{5}}+5mg\implies T_1=3\sqrt{5}mg$ $\dfrac{T_1}{T_2}=3$ ### 非選擇題一 ![](https://i.imgur.com/zaeDNZv.png) ![](https://i.imgur.com/uwidcr4.png) 2. $\boxed{V_s=\dfrac{eB^2R_m^2}{2m}}$ 3. 光電方程式 $K_\max=eV_s=hf-W$ $\dfrac{e^2B^2R_m^2}{2mh=}=hf-W$ 若兩線圈上的電流 $i$,則 $B=ki$,$k$ 為常數。 $\dfrac{e^2k^2i^2R_m^2}{2m}=hf-W$ $\implies R_m^2=\dfrac{2mh}{e^2k^2i^2}f-\dfrac{2m}{e^2k^2i^2}W$ 用 $R_m^2$ 對 $f$ 的作圖將得到(不通過原點的)斜直線,斜率為 $\dfrac{2mh}{e^2k^2i^2}$,$y$ 截距為 $-\dfrac{2m}{e^2k^2i^2}W$。 ### 非選擇題二 ![](https://i.imgur.com/82zJRBd.png) 2. (a) $\tau=|\mathbf{r}\times\mathbf{F}|=rqE\sin\theta=pE\sin\theta$