# 5月2日 檢討 ###### tags: `高中物理` ## 北模 104-2-2 物理 ### 第4題 ![](https://i.imgur.com/zazAHkx.png) 頻率 $f=50\text{ Hz}$ 原本的空氣中聲速 $v=325\text{ m/s}$ 原本波長 $\lambda=6.5\text{ m}$ 距離 $L=n\lambda$ 空氣中聲速與溫度的關係:$v=v_0+(0.5 \text{m/s}\cdot ^\circ\text{C})\Delta T$ 後來的空氣中聲速 $v'=337.5\text{ m/s}$ 後來波長 $\lambda'=6.75\text{ m}$ 距離 $L=(n-2)\lambda'$ $L=n(6.5\text{ m})=(n-2)(6.75\text{ m})$ $\implies n=54$ 距離 $L=351\text{ m}$ ### 第9題 ![](https://i.imgur.com/CFQu44W.jpg) 角速率 $\omega=10\text{ rad/s}$ 質點質量 $m=500\text{ g}=0.5\text{ kg}$ 細繩質量 $m_s=3.2\text{ g}$ 假設繩長 $\ell$ 向心力 $F_c=m\ell\omega^2=(0.5 \text{ kg})\ell(10\text{ rad/s})^2$ =繩張力 線密度 $\mu=m/\ell=(3.2\times 10^{-3} \text{ kg})/\ell$ 弦上波速 $v=\sqrt{F_T/\mu}$,$F_T$ 為繩張力,$\mu$ 為線密度 $v=\sqrt{\dfrac{(0.5 \text{ kg})\ell(10\text{ rad/s})^2}{(3.2\times 10^{-3} \text{ kg})/\ell}}=\ell\sqrt{\dfrac{(0.5 \text{ kg})(10\text{ rad/s})^2}{(3.2\times 10^{-3} \text{ kg})}}=\ell(1.25\times 10^{3}\text{ s}^{-1})$ $\Delta t=\dfrac{\ell}{v}=\dfrac{\ell}{\ell(1.25\times 10^{3}\text{ s}^{-1})}=\boxed{8\times 10^{-3}\text{ s}}$ ### 第15題 ![](https://i.imgur.com/gzvXAip.jpg) $v=\sqrt{gh}=\sqrt{(10\text{ m/s}^2)(36.1 \text{m})}=\sqrt{361\text{ m}^2/\text{s}^2}=19\text{ m/s}$ 「共振效應」:海灣總長度是波長的 $n/4\ (n=1,3,5,\ldots)$ 倍 $v=\lambda f=\lambda/T$,$T$ 為週期 $210\text{ km}=\dfrac{n}{4}\lambda=\dfrac{n}{4}vT=\dfrac{n}{4}(19\text{ m/s})T,\quad n=1,3,5,\ldots$ $T=\dfrac{4}{n}\dfrac{210000\text{ m}}{19\text{ m/s}}=\dfrac{84}{19n}\times 10^{4}\text{ s},\quad n=1,3,5,\ldots$ $T\leq \dfrac{84}{19}\times 10^{4}\text{ s}=4.4\times 10^{4}\text{ s}$ ### 第17題 ![](https://i.imgur.com/ynzOXfU.jpg) ![](https://i.imgur.com/omuDadt.jpg) ### 第22題 ![](https://i.imgur.com/sZz1oBN.jpg) $\displaystyle P_x=\dfrac{Nm}{L^3}\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{ix}^2$ $\displaystyle P_y=\dfrac{Nm}{L^3}\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{iy}^2$ $\displaystyle P_z=\dfrac{Nm}{L^3}\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{iz}^2$ $\displaystyle \because P_x=P_y=P_z\quad \therefore \dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{ix}^2=\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{iy}^2=\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{iz}^2$ $\begin{array}{crcl}&\displaystyle \dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{ix}^2 &=& \dfrac{1}{N}\left(v_{0x}^2+v_{1x}^2+\cdots+v_{Nx}^2\right)\\ &\displaystyle\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{iy}^2 &=& \dfrac{1}{N}\left(v_{0y}^2+v_{1y}^2+\cdots+v_{Ny}^2\right) \\ +\Big)&\displaystyle \dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{iz}^2 &=& \dfrac{1}{N}\left(v_{0z}^2+v_{1z}^2+\cdots+v_{Nz}^2\right)\\\hline&\displaystyle\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{i}^2&=&\dfrac{1}{N}\left(v_{0}^2+v_{1}^2+\cdots+v_{N}^2\right)\end{array}$ *後續推導: $\displaystyle v_\text{rms}\equiv\sqrt{\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{i}^2},\qquad v_\text{rms}^2\equiv\dfrac{1}{N}\sum^N_{i=1}v_{i}^2$ $P=\dfrac{Nm}{3L^3}v_\text{rms}^2$,$V=L^3$, $PV=\dfrac{1}{3}Nmv_\text{rms}^2$ 理想氣體方程式 $PV=nRT=Nk_BT$ $\dfrac{1}{3}mv_\text{rms}^2=k_BT$ 氣體分子平均動能 $\bar{E_k}\equiv\dfrac{1}{2}mv_\text{rms}^2$ $\dfrac{2}{3}\times\dfrac{1}{2}mv_\text{rms}^2=\dfrac{2}{3}\bar{E_k}=k_BT$ $\bar{E_k}=\dfrac{3}{2}k_BT$ ## 北模 100-2-2 物理 ### 第6題 ![](https://i.imgur.com/PqSWfEg.jpg) - **轉動慣量**(慣性矩,moment of inertia) - 質點系統:$\displaystyle I=\sum_{i=1}^{N} m_i r_i^2$ - 連續質量分佈:$\displaystyle I=\int r^2 dm=\int \rho r^2 dV$ - 圓盤的轉動慣量公式:$I=MR^2$,$M$ 為質量,$R$ 為半徑 - $F=ma$ 力=質量×加速度 - $\tau=I\alpha$ 力矩=轉動慣量×角加速度 ### 第7題 ![](https://i.imgur.com/T0UmP7I.png) - 流體靜壓差 $\Delta p=\rho gh$, - $h$ 為深度, - $\rho$ 為流體密度 - 浮力 $F_b=m_f g=\rho V_f g$, - $m_f$ 為物體排開的液體的質量, - $V_f$ 為物體排開的液體的體積, - $\rho$ 為流體密度 原本 :(杯+重物)重力=浮力 $2mg=0.2HA\rho g$ 後來 :(杯+更多重物)重力=浮力 $(2m+m')g=0.6HA\rho g$ 所以 $m'=4m$ ### 第11題 ![](https://i.imgur.com/Kvzx8nR.jpg) 表面張力=力 ÷ 長度 $TL(\sin 53^\circ-\sin 37^\circ)=ma$ $T=\frac{1}{5}ma/L$ ### 第17題 ![](https://i.imgur.com/dWuXBaU.jpg) * (A) 錯,粉末堆積處為節點,空氣分子振動幅度最小。 * (B) 錯,$1/2$ 倍波長。 * (C\) 錯,喇叭與管中駐波頻率相同。 * (D) 錯,可以形成共振。 $68$ 公分長管的第四諧音(harmonic),變成 $85$ 公分長管的第五諧音,但兩個頻率一樣 * (E) 對,波長 $\lambda=34\text{ cm}$,頻率 $f=v/\lambda=(340\text{m/s})/(34\text{ cm})=\boxed{1000\text{ Hz}}$。 ### 第18題 ![](https://i.imgur.com/9GXNAKR.jpg) #### 上課時板書 ![](https://i.imgur.com/L5bx9O2.jpg =300x) (上方筆誤兩處,正確推導如下) #### 解法一 假設 $S$ 點坐標為 $x=0$,$P$ 點坐標為 $x=d$($d>0$),右方為 $+x$ 方向。 總電場 $E$ 是位置 $x$ 的函數,而且是$S$、$P$ 兩點所造成的電場的和: (註:因為這是一維情形,所以可直接用代數和;如果是二維以上,須用向量加法)$$E(x)=E_S(x)+E_P(x)=\dfrac{kQ}{x^2}+\dfrac{-2kQ}{(x-d)^2}$$ 解 $E(x)=0$:$$\begin{array}{l}0=\dfrac{kQ}{x^2}+\dfrac{-2kQ}{(x-d)^2}\\\implies\dfrac{1}{x^2}=\dfrac{2}{(x-d)^2}\\\implies (x-d)^2=2x^2\\\implies x^2+2dx-d^2=0\\\implies x=-d\pm\sqrt{d^2+d^2}=(-1\pm\sqrt{2})d\end{array}$$ $x$ 有相異實根,故有兩處電場量值為零: - $x_1=(-1+\sqrt{2})d$,因 $0<(-1+\sqrt{2})d<d$ ,所以 $x_1$ 在 $S$、$P$ 兩點之間(上課時口誤為 $P$ 點右側); - $x_2=(-1-\sqrt{2})d$,因 $(-1-\sqrt{2})d<0$,,所以 $x_2$ 在 $S$ 點左側。 #### 解法二 可點選此網頁進行互動:[desmos](https://www.desmos.com/calculator/pyginyxmx2),電量為 $+Q$ 的 $S$ 點固定在原點,可以拖曳電量為 $-2Q$ 的 $P$ 點,觀察它們造成的電場(橘色與藍色,與點的顏色對應),以及總電場(紅色) ![](https://i.imgur.com/aimc7dk.png) 觀察發現,紅色曲線只跟 $x$ 軸有兩個交點,代表 $E(x)=0$ 只有兩個相異實根。 ### 非選二 1 ![](https://i.imgur.com/mBSFk77.jpg =300x)