# 4月18日 檢討 ###### tags: `高中物理` `高中化學` ## 北模 99-1 化學 ### 第5題  假設該元素原子量為 $M$(單位:$\text{g/mol}$),則每個原子的質量為 $M/N_A$(單位:$\text{g}$),其中 $N_A=6\times 10^{23}\text{ mol}^{-1}$ 為亞佛加厥常數。 - 20個原子的體積 $\Delta V=\left(1.0\times 10^{-7} \text{cm}\right)^3=$ - 20個原子的質量 $\Delta m=20M/N_A$ 密度 $\rho =\dfrac{\Delta m}{\Delta V}=\dfrac{20\times\frac{M}{\left(6\times 10^{23}\text{ mol}^{-1}\right)}}{\left(1.0\times 10^{-7} \text{cm}\right)^3}=4.0 \text{ g/cm}^{-3}$ 解 $M$,得到 $M=\tfrac{1}{20}\left(6\times 10^{23}\text{ mol}^{-1}\right)\left(1.0\times 10^{-7} \text{cm}\right)^3\left(4.0 \text{ g/cm}^{-3}\right)=\boxed{120\text{ g/mol}}$。 ### 第19題  ## 中模 99-2 化學 ### 第2題  先假設反應式可寫成 $a\text{N}_{2\text{(g)}}+b\text{O}_{2\text{(g)}}\rightarrow2\text{N}_{a}\text{O}_{b\text{(g)}}$ 由圖可知,$\text{N}_{2\text{(g)}}$ 的體積百分率為 $40\%$ 時, $\text{O}_{2\text{(g)}}$ 的體積百分率為 $60\%$;又題目說兩者混合體積 $60\text{ mL}$,可計算出 $\text{N}_{2\text{(g)}}$ 的體積為 $24\text{ mL}$,$\text{O}_{2\text{(g)}}$ 的體積為 $36\text{ mL}$,然後產生 $24\text{ mL}$ 的 $\text{N}_{a}\text{O}_{b\text{(g)}}$。 依照「亞佛加厥定律」,體積比等於莫耳數比,$a:b:2=24:36:24$,故得 $a=2$、$b=3$,產物為 $\boxed{\text{N}_{2}\text{O}_{3\text{(g)}}}$。 ### 第20題  設反應速率方程式為 $r=k[\text{A}]^p[\text{B}]^q$。 由實驗I、實驗II數據比較(計算省略),得 $q=1$; 由實驗III、實驗IV數據比較(計算省略),得 $p=2$。 (B) 故反應速率方程式為 $\boxed{r=k[\text{A}]^2[\text{B}]}$, (A) 總級數為 $\boxed{3}$。 (C\) 代入實驗I數據,$(6\times 10^{-6}\text{ M/s})=k(1\times 10^{-3}\text{ M})^2(1\times 10^{-3}\text{ M})$,解得 $k=\boxed{6\times 10^3\text{ M}^{-2}\text{s}^{-1}}$。 (D) $r=(6\times 10^3\text{ M}^{-2}\text{s}^{-1})(1\times 10^{-3}\text{ M})^2(3\times 10^{-3}\text{ M})=\boxed{1.8\times 10^{-5}\text{ M/s}}$。 (E) 溫度會改變 $k$ 值。 ### 第24題  圖中斜率=「比例」=總反應式氣體係數和:轉移電子數=氣體體積和:電解時通入電量 1. 稀 $\text{H}_2\text{SO}_4$ - 陽極:$\text{Zn}^{2+}\rightarrow \text{Zn}+2e^-$ - 陰極:$2\text{H}^++2e^-\rightarrow\boxed{\text{H}_2}$ - 「比例」=$1:2$ 2. $\text{KI}$ - 陽極:$2\text{I}^-\rightarrow\text{I}_2+2e^-$ ,$\text{I}^-+\text{I}_2\rightarrow I_3^-$ - 陰極:$2\text{H}_2\text{O}+2e^-\rightarrow2\text{OH}^-+\boxed{\text{H}_2}$ - 「比例」=$1:2$ 3. $\text{AgNO}_3$ - 陽極:$2\text{Ag}^{+}\rightarrow 2\text{Ag}+2e^-$ - 陰極:$2\text{Ag}^++2e^-\rightarrow 2\text{Ag}$ 4. 明礬($\text{KAl}(\text{SO}_4)\cdot 12\text{H}_2\text{O}$) - 陽極:$2\text{H}_2\text{O}\rightarrow 4\text{H}^++\boxed{\text{O}_2}+4e^-$ - 陰極:$2\text{H}_2\text{O}+2e^-\rightarrow2\text{OH}^-+\boxed{\text{H}_2}$ - 「比例」=$3:4$ 5. 飽和 $\text{NaCl}$ - 陽極:$2\text{Cl}^-\rightarrow\boxed{\text{Cl}_2}+2e^-$ - 陰極:$2\text{H}_2\text{O}+2e^-\rightarrow2\text{OH}^-+\boxed{\text{H}_2}$ - 「比例」=$2:2$ 6. $\text{CuSO}_4$ - 陽極:$\text{Cu}\rightarrow\text{Cu}^{2+}+2e^-$ - 陰極:$\text{Cu}^{2+}+2e^-\rightarrow\text{Cu}$ (甲)斜率=$24.5$;編號:5 (乙)斜率=$18.375$;編號:4 (丙)斜率=$12.25$;編號:1、2 (丁)斜率=$0$;編號:3、6 ### 非選擇題 二  3. $\begin{array}{c}\text{NaOH}&+&\text{CH}_3\text{COOH}&\rightarrow &\text{CH}_3\text{COONa}&+&\text{H}_2\text{O}\\0.1\times V_{\text{NaOH}}&&0.1\times V_{\text{CH}_3\text{COOH}}&&&&\\-0.1\times V_{\text{NaOH}}&&-0.1\times V_{\text{NaOH}}&&+0.1\times V_{\text{NaOH}}&&\\\hline0&&0.1(V_{\text{CH}_3\text{COOH}}-V_{\text{NaOH}})&&0.1\times V_{\text{NaOH}}&&\end{array}$ $K_a=\dfrac{[\text{CH}_3\text{COO}^-][\text{H}^+]}{[\text{CH}_3\text{COOH}]}$ $\require{cancel}1.8\times \cancel{10^{-5}}=\dfrac{(\cancel{0.1}\times V_{\text{NaOH}})\cancel{(10^{-5 })}}{\cancel{0.1}(V_{\text{CH}_3\text{COOH}}-V_{\text{NaOH}})}$ $V_{\text{NaOH}}:V_{\text{CH}_3\text{COOH}}=9:14$ $V_{\text{NaOH}}+V_{\text{CH}_3\text{COOH}}<1.0\text{ L}$ ## 中模 99-3 化學 ### 第2題  (乙)錯,$^{12 }\text{C}$ (丙)錯,180 amu 或 $180/6.02\times 10^{23}$ g (丁)錯,應先完全溶解,再加水直到體積 1000 mL (戊)錯,不符合八隅體。(中心原子 S 為 $dsp^3$ 混成,有一個孤電子對,四個共價鍵,擁有10個價電子,分子形狀平面四邊形) ### 第23題  (A) $\text{H}^+$ 的莫耳數較多,所需要的鹼的體積也較多。所以: - 溶液A的滴定曲線為「乙」, - 溶液B的滴定曲線為「甲」。 (B)(C\) $\alpha\times C_1\times V_1=\beta\times C_2\times V_2$ - 溶液A的滴定:$1\times b\times(12.0\text{ mL})=1\times a\times \underbrace{V_{\text{NaOH}}}_{15\text{ mL}}+2\times(0.50\text{ M})\times(3.0\text{ mL})$ - 溶液B的滴定:$1\times b\times(12.0\text{ mL})+2\times(0.15\text{ M})\times(10.0\text{ mL})=1\times a\times \underbrace{V_{\text{NaOH}}}_{45\text{ mL}}$ (D) 對 (E) 可以 ## 北模 105-2-1 物理 ### 第11題  (A) 繩長的1/3 (B) $150\text{ Hz}=\dfrac{6v}{2(2.0\text{ m})}$,解 $v=\boxed{100 \text{ m/s}}$ (C\) 弦上波速 $v=\sqrt{F/\mu}$,$F$ 是繩張力,$\mu$ 是線密度(所求)。 所以 $\mu=F/v^2=mg/v^2 =(5.0\text{ kg})(10\text{ m/s}^2)/(100 \text{ m/s})^2=$ (D) 變 3 個 (E) 重物質量變2倍,繩張力變2倍,弦上波速變 $\sqrt{2}$倍。 但因為沒有正整數 $n$ 滿足 $150\text{ Hz}=\dfrac{n\sqrt{2}(100 \text{ m/s})}{2(2.0\text{ m})}$,所以不會有駐波形成。 ### 第18題  根據電路: $(R_{電阻}+R_{燈})I=\mathcal{E}$ $(20\Omega)I+V_燈=12\text{ V}$ $I=(12\text{ V}-V_燈)/(20\Omega)=0.6\text{ A}-V_燈/(20\Omega)$ 根據元件的性質:圖16 解聯立方程式,幾何上找 $I=0.6\text{ A}-V_燈/(20\Omega)$ 的曲線與圖16所給曲線的交點,交點縱座標即為所求。 ### 第21題   (D) $m+M$ 系統質心位移水平分量 $\dfrac{m\Delta x_m+M\Delta x_M}{m+M}=0$ $m$ 的位移量值 $\Delta x_m=\dfrac{h}{\tan\theta}$ 求 $\Delta x_M=$ (E) 三角楔靜止,不受外力 - 鉛直方向: - 向上:地面給三角楔的正向力 $N$ - 向下: - 三角楔所受的重力 $Mg$ - 小物塊給三角楔的正向力的鉛直分量 $mg\cos^2\theta$$$N=Mg+mg\cos^2\theta$$ - 水平方向: - 向右:小物塊給三角楔的正向力的水平分量 $mg\sin\theta\cos\theta$ - 向左:靜摩擦力 $\mu_sN$ $$\mu_sN\geq mg\sin\theta\cos\theta$$ 求 $\mu_s$ 的最小值? ### 非選擇題 二  1. 經過電壓 $V_1$ 使電子獲得動能 $K=eV_1$,再用古典力學中的動能公式 $K=\frac{1}{2}mv^2$ 推算,得到速度量值 $v=\boxed{\sqrt{2eV_1/m}}$。 2. A金屬板的電位為 $-V_2$,B金屬板的電位為 $0$(因為接地),A、B金屬板的電位差量值為 $V_2$,又因兩板兼具為 $d$,所以兩板之間的電場強度為 $\boxed{V_2d}$。 3. 電子在A、B金屬板之間(電場中)做「等加速度」運動,穿出電場後做「等速度」運動 - 電場中/「等加速度」運動: - 所需時間 $t_1=L/v$ - 速度水平分量 $v_x=v$ - 速度鉛直分量 $v_y(t)=at_1$ - 位移水平分量 $\Delta x_1=L$ - 位移鉛直分量 $\Delta y_1=\dfrac{1}{2}at_1^2$ - 穿出電場後/「等速度」運動: - 所需時間 $t_2=D/v$ - 速度水平分量 $v_x=v$ - 速度鉛直分量 $v_y=at_1$ - 位移水平分量 $\Delta x_2=D$ - 位移鉛直分量 $\Delta y_2=v_yt_2=at_1t_2$ - 總偏折量 $V=\Delta y_1+\Delta y_2=$ 4. 移動電荷在電磁場中的受力——「勞倫茲」力 - 電場 $\mathbf{E}$ - 方向:向上 - 量值 $E=V_2d$ - 施予電荷的作用力 - 量值 $eV_2d$ - 方向:向下 - 磁場 $\mathbf{B}$ - 方向:射出紙面 - 量值 $B$ - 施予電荷的作用力 - 量值 $evB$ - 方向:向上 欲不產生偏折,應做「等速度」運動,故有條件:$F_e=F_m$,即 $eV_2d=evB$, 求 $v$ 代 1 結果算 $e/m$。
×
Sign in
Email
Password
Forgot password
or
By clicking below, you agree to our
terms of service
.
Sign in via Facebook
Sign in via Twitter
Sign in via GitHub
Sign in via Dropbox
Sign in with Wallet
Wallet (
)
Connect another wallet
New to HackMD?
Sign up