# 応用物理Ⅲ 練習問題・演習問題 解答 ###### tags: `応用物理Ⅲ` ## 第1章 ### 問1-1 式 $(1.8)$ を変形すると、 $$ \cfrac{1}{2}mv^2 = \cfrac{hc}{\lambda} - \cfrac{hc}{\lambda^{\prime}} \hspace{20mm} (mv)^2 = 2mhc \left( \cfrac{1}{\lambda} - \cfrac{1}{\lambda^{\prime}} \right) $$ 式 $(1.7)$ を変形すると、 $$ \begin{align} (mv)^2 &= \left( \cfrac{h}{\lambda} \right)^2 + \left( \cfrac{h}{\lambda^{\prime}} \right)^2 - 2\cfrac{h^2}{\lambda\lambda^{\prime}} \cos\theta \\\\ &= h^2\left( \cfrac{1}{\lambda} - \cfrac{1}{\lambda^{\prime}} \right)^2 + 2\cfrac{h^2}{\lambda\lambda^{\prime}}(1 - \cos\theta) \\\\ \end{align} $$ ここで、 $\left( \cfrac{1}{\lambda} - \cfrac{1}{\lambda^{\prime}} \right)^2 = 0$ と近似して、2式を比較すると $$ \begin{align} 2mhc \left( \cfrac{1}{\lambda} - \cfrac{1}{\lambda^{\prime}} \right) &= 2\cfrac{h^2}{\lambda\lambda^{\prime}}(1 - \cos\theta) \\\\ \cfrac{\lambda^{\prime} - \lambda}{\lambda\lambda^{\prime}}&= \cfrac{h^2}{mhc \lambda\lambda^{\prime}} (1 - \cos\theta) \\ \therefore \lambda^{\prime} - \lambda &= \cfrac{h}{mc}(1 - \cos\theta) \end{align} $$ --- ### 演習問題1-1 $E = h\nu = h\cfrac{c}{\lambda}$の関係を用いる - ==紫外線のエネルギー== $$ E = h\cfrac{c}{\lambda} = 6.6 \times 10^{-34} \times \cfrac{3.0 \times 10^{8}}{5.0 \times 10^{-8}} = 3.97 \times 10^{-18}\ \textrm{[J]} \\ \cfrac{3.97 \times 10^{-18}}{1.6 \times 10^{-19}} = 24.8\ \textrm{[eV]} $$ - ==赤外線のエネルギー== $$ E = h\cfrac{c}{\lambda} = 6.6 \times 10^{-34} \times \cfrac{3.0 \times 10^{8}}{1.0 \times 10^{-6}} = 1.99 \times 10^{-19}\ \textrm{[J]} \\ \cfrac{1.99 \times 10^{-19}}{1.6 \times 10^{-19}} = 1.24\ \textrm{[eV]} $$ :::success :bulb: **結論** これらの結果より、紫外線は水素原子をイオン化することは出来るが、赤外線には出来ない。 ::: --- ### 演習問題1-2 $E = h\nu = h\cfrac{c}{\lambda}$の関係を用いる $$ E = h\cfrac{c}{\lambda} = 6.6 \times 10^{-34} \times \cfrac{3.0 \times 10^{8}}{5.0 \times 10^{-7}} = 3.97 \times 10^{-19} $$ 電球のエネルギー $W$ を $E$ を単位として考えるので、光子の個数 $N$ は $$ N = \cfrac{W}{E} = \cfrac{100}{3.97 \times 10^{-19}} = 2.52 \times 10^{20}\ (個) $$ 次に、瞳に入る光子の個数 $M$ を半径 $1\ \textrm{[m]}$ の球面の内、 $0.5\ [\textrm{cm}^2]$ と考えると $$ M = 2.52 \times 10^{20} \times \cfrac{0.5 \times 10^{-4}}{4 \pi \times 1^2} = 1.00 \times 10^{15}\ (個) $$ --- ### 演習問題1-3 目に入るエネルギーを計算する $$ 2.5 \times 10^{-6} \times \cfrac{1}{683} \times 0.5 \times 10^{-4} = 1.83 \times 10^{-13}\ [\textrm{W}] $$ 視細胞の中のロドプシン1個が得られるエネルギーは $$ 1.83 \times 10^{-13} \times \cfrac{4 \pi (10^{-10})^2}{4 \pi (10^{-6})^2} = 1.83 \times 10^{-21}\ [\textrm{W}] $$ 化学反応に必要なエネルギーを得るために掛かる時間は $$ \cfrac{5.0 \times 10^{-19}}{1.83 \times 10^{-21}} = 273\ [\textrm{s}] $$ --- ### 演習問題1-4 0等星の照度から、瞳に入るエネルギーを考える $$ E = 2.5 \times 10^{-6} \times \cfrac{1}{683} \times 0.5 \times 10^{-4} = 1.83 \times 10^{-13}\ [\textrm{W}] $$ 可視光のエネルギー $E_0$ は大体 $4.0 \times 10^{-19}\ [\textrm{J}]$ なので 1秒間に瞳に入る光子の数 $N$ を考えると $$ N = \cfrac{E}{E_0} = \cfrac{1.83 \times 10^{-13}}{4.0 \times 10^{-19}} = 4.58 \times 10^5\ (個) $$ :::success :bulb: **結論** 可視光のエネルギーより大きいので、星の瞬きは光子の粒子性によるものでない。 空気中での屈折などによって瞬きが起きると考えられる。 ::: --- ## 第2章 ### 問2-1 運動方程式を立てると $$ F = \cfrac{GMm}{r^2} \Longleftrightarrow [\textrm{MLT}^{-2}] = \cfrac{[?][\textrm{M}^2]}{[\textrm{L}^2]} $$ となるので、万有引力定数 $G$ の次元は $[\textrm{M}^{-1}\textrm{L}^3\textrm{T}^{-2}]$ となる。 公転周期 $T$ が軌道長径 $r$ に関係すると考えると $T = (\textrm{const.})r^{\alpha}$ となる。 $G$ から時間の次元を作ろうとすると $\cfrac{1}{\sqrt{G}} [\textrm{M}^{\frac{1}{2}}\textrm{L}^{-\frac{3}{2}}\textrm{T}]$ となる。 ここで、長さの次元を消そうとすると $r^{\frac{3}{2}}$ を掛けなければならない。 質量の次元を消すには $\cfrac{1}{\sqrt{M}}$ を掛ける。 よって、 $$ T \propto r^{\frac{3}{2}} \Longrightarrow T^2 \propto r^3 $$ :::success :bulb: **結論** 公転周期の $2$ 乗と軌道長径の $3$ 乗が比例する ::: --- ### 演習問題2-1 弦の線密度 $\rho\ [\textrm{M}\textrm{L}^{-1}]$ と弦の張力 $T\ [\textrm{MLT}^{-2}]$ について考える。 速度の次元は $[\textrm{LT}^{-1}]$ なので、 $$ \cfrac{T}{\rho} = \cfrac{\textrm{[MLT}^{-2}]}{[\textrm{ML}^{-1}]} = [\textrm{L}^2\textrm{T}^{-2}] $$ 平方根を取ると $$ \sqrt{\cfrac{T}{\rho}} = [\textrm{L}\textrm{T}^{-1}] $$ --- ### 演習問題2-2 $ke^2 [\textrm{ML}^{N}\textrm{T}^{-2}]$ と $h [\textrm{ML}^2\textrm{T}^{-1}]$ を使って考える。 時間の次元を消すために $h$ を2乗して $ke^2$ を割ると、 $$ \cfrac{ke^2}{h^2} = \cfrac{[\textrm{ML}^{N}\textrm{T}^{-2}]}{[\textrm{M}^2\textrm{L}^4\textrm{T}^{-2}]} = [\textrm{M}^{-1}\textrm{L}^{N-4}] $$ 質量の次元を消すために $\mu [\textrm{M}]$ を掛けると $\cfrac{\mu ke^2}{h^2} [\textrm{L}^{N-4}]$ となり、これをさらに $\cfrac{1}{N-4}$ 乗すると距離の次元を取り出せる。 更に、ボーアの条件を適用すると $$ r = (\textrm{const.}) \times \left( \cfrac{\mu ke^2}{(nh)^2} \right)^{\frac{1}{N-4}} $$ :::success :bulb: **結論** - $N = 3$ のとき 通常の宇宙を表している。 - $N = 4$ のとき 分母が $0$ となり、原子半径が定まらない。 - $N \geq 5$ のとき $n$ が大きいほど半径 $r$ が小さくなる。 $n = 1$ の時が一番内側と考えていたことに矛盾してしまう。 ::: --- ### 演習問題2-3 以下の公式を使う。 :::info $p = mv = \sqrt{2mE} = \cfrac{h}{\lambda} \hspace{20mm} \lambda = \cfrac{h}{p}$ ::: | エネルギー $[\textrm{eV}]$ | $1$ | $10$ | $100$ | $1000$ | $10^6$ | $10^9$ | | :-: | :-: | :-: | :-: | :-: | :-: | :-: | | 運動量 $[\textrm{kg}\cdot\textrm{m/s}]$| $5.40 \times 10^{-25}$ | $1.71 \times 10^{-24}$ | $5.40 \times 10^{-24}$ | $1.71 \times 10^{-23}$ | $5.40 \times 10^{-22}$ | $1.71 \times 10^{-20}$ | | 波長 $[\textrm{m}]$ | $1.23 \times 10^{-9}$ | $3.87 \times 10^{-10}$ |$1.23 \times 10^{-10}$ | $3.87 \times 10^{-11}$ | $1.23 \times 10^{-12}$ | $3.87 \times 10^{-14}$ | 原子間隔は約 $10^{-10}\ [\textrm{m}]$ なので $100\ [\textrm{eV}]$ ぐらいで加速した電子を使うのが良い。 --- ### 問3-4 #### (1) $E = \cfrac{1}{2}mv^2 = 10 \textrm{[eV]} = 1.6 \times 10^{-18} \textrm{[J]}$ なので、 $$ \begin{align} \Delta{p}\Delta{x} &= \sqrt{2mE} \Delta{x} \\ &= \sqrt{2 \times 9.1 \times 10^{-31} \times 1.6 \times 10^{-18}} \times 10^{-10} \\ &\fallingdotseq 1.7 \times 10^{-34} \textrm{[J]} \end{align} $$ $h = 6.6 \times 10^{-34} \textrm{[J]}$ より、だいたいプランク定数のオーダーになった。 $\Delta{p}\Delta{x} \geq \cfrac{\hbar}{2}$ より、この現象は不確定性関係に即している。 --- #### (2) $E = \cfrac{1}{2}mv^2 = 1 \textrm{[MeV]} = 1.6 \times 10^{-13} \textrm{[J]}$ なので、 $$ \begin{align} \Delta{p}\Delta{x} &= \sqrt{2mE} \Delta{x} \\ &= \sqrt{2 \times 1.7 \times 10^{-27} \times 1.6 \times 10^{-13}} \times 10^{-14} \\ &\fallingdotseq 2.3 \times 10^{-34} \textrm{[J]} \end{align} $$ $h = 6.6 \times 10^{-34} \textrm{[J]}$ より、だいたいプランク定数のオーダーになった。 $\Delta{p}\Delta{x} \geq \cfrac{\hbar}{2}$ より、この現象は不確定性関係に即している。 --- ### 演習問題3-6 :::info :memo: **定数メモ** - 電子を波と考えた時の波長 $\lambda\ [\textrm{m}]$ - スリット幅 $d\ [\textrm{m}]$ - スリットからスクリーンまでの距離 $L\ [\textrm{m}]$ - 電子の質量 $m\ [\textrm{kg}]$ - 電子がスリットに入る前の速度 $v\ [\textrm{m/s}]$ ::: #### (1) 運動量は $p = \cfrac{h}{\lambda}$ となる。 また、スリット幅より狭い為、 $\lambda < d$ とならないといけない。 よって $\cfrac{h}{\lambda} > \cfrac{h}{d}$ となる。 --- #### (2) $\cfrac{h}{d}$ 程度の運動量を光から受けると、電子の速度 $v^{\prime}$ は $$ p = mv^{\prime} = \cfrac{h}{d} \hspace{10mm} \Longrightarrow \hspace{10mm} v^{\prime} = \cfrac{h}{md} $$ $\cfrac{h}{md}$ 程度のズレが生じることになる。 電子は通常 $v = \cfrac{h}{m\lambda}$ で走っている。 つまりスクリーンまでの距離 $L$ に到達するまでの時間 $t$ は $$ L = vt \hspace{10mm} \Longrightarrow \hspace{10mm} t = \cfrac{L}{v} = \cfrac{m \lambda L}{h} $$ となる。余分に獲得した速度 $v^{\prime}$ によって電子は $$ x = v^{\prime}t = \cfrac{h}{md} \times \cfrac{m \lambda L}{h} = \cfrac{\lambda L}{d} $$ くらいズレる。 --- #### (3) **(2)** の結果より、光を当てる程度の小さな乱れでも干渉縞が出来なくなる。