# 怎麼用SIR得到一個爛爛的濾波器 ## 設計要求: 工作中心頻率:$f_0=2.4GHz,2.16GHz-2.64GHz$ 頻寬$FBW=0.1$ 階數:3 $g_0=g_4=1$ $g_1=g_3=1.0315$ $g_2=1.1474$ 計算$Q_{12}=\frac{1.0315}{0.1}=10.315$ $M_{12}=M_{23}=\frac{0.1}{\sqrt{g_1g_2}}=0.092$ 第一個增生頻$f_{s1}/f_0=4$,該值題目會給,通常是2~5的一個值。 $RO4003 \epsilon_r=3.66,h=10mil$ ## 設計步驟  他有四個設計參數分別為$Z_2,Z_1,\theta_1,\theta_2$ 依照以下流程決定這4個參數: 1. 由$f_{s1}/f_0=4=\frac{\pi}{arctan(\sqrt\frac{Z_2}{Z_1})}-1$,算出$\frac{Z_2}{Z_1}=0.527$ 2. 決定較高阻抗值,我用寬度為0.3mm的線來算,大概是$Z_1=67$歐姆,$Z_2=67\times0.726,大概是50歐姆$ 3. 算出$\theta_1=\theta_2=arctan(\sqrt\frac{Z_2}{Z_1})=\frac{\pi}{5}=0.2\times180^\circ=36度$ 5. 由LineCal得到實體線寬與長度: 細線  粗線  ## 建模  Via的大小為$直徑0.3mm$  實際跑出來會發現偏高的頻篇,需要將$\theta_2$略為調長,大概落在15%左右。 ## 計算Qe  上面的模擬結果可以看出有一個諧振點落在$f_0$,正是我們需要的。 對t值掃描,找出$Q_{12}=10.315$的t值  #### 計算方法  以t為1.5mm的參數計算:  $Q_e=\frac{2.352}{2.386-2.284}=23$太大了,需要更大的t值 以t=3mm的參數計算:  $Q_e=\frac{2.42}{2.556-2.318}=10.16$,很接近所需值,採用! ## 計算M 在此步驟有三個關鍵點:  第一個饋入點必須與結構相連,其對側的弱偶合可以隨意做。 兩偶合結構的縱向間距可能需要略為調整。  透過公式計算: $M=\frac{f_1^2-f_2^2}{f_1^2+f_2^2}=\frac{(2.49^2-2.282^2)} {(2.49^2+2.282^2)}=0.087$ 已經接近所需值:$M_{12}=0.092$ ## 組合:   如果要壓制調M7的通帶,在一剛開始的$Q_e$就需要下手,那個位置剛好是第二次諧振產生的結果。 通帶放大:  少一隻腳,應該是三pole的。 ## 嘗試修正 通帶內的補償方式:將單元1與單元3的低阻抗長度拉長,單元2的低阻長度抗略為縮短  
×
Sign in
Email
Password
Forgot password
or
By clicking below, you agree to our
terms of service
.
Sign in via Facebook
Sign in via Twitter
Sign in via GitHub
Sign in via Dropbox
Sign in with Wallet
Wallet (
)
Connect another wallet
New to HackMD?
Sign up